ДТП на бесплатной парковке - Как защитить себя от лишения прав и штрафа?

• г. Санкт-Петербург

16 октября 2013 г. у меня произошло ДТП. Суть дела: остановился на бесплатной парковке перед ТЦ, чтобы выбрать место. Вплотную к машине (практически касаясь бампера) проходил пожилой мужчина с палочкой. Я.практически, ещё не начал движение, как он упал мне под машину. Вызвали ГИБДД и скорую. Сотрдник ГИБДД сказал, что моей вины нет. Скорая, чтоу мужчины сломан мизинец ирядом палец на ноге. Пострадавший через какое-то время предъявил претензию к ГИБДД и те начали расследование и передают дело в суд. Мне теперь грозит штраф или, ещё хуже, лишение прав. Что в такой ситуации делать? Заранее благодарен за ответ! Сергей (вод. стаж-32 года)

Ответы на вопрос (3):

Сергей Игоревич, Вам необходимо искать свидетелей подтверждающих Вашу невиновность, скорее всего в ТЦ имеются видеокамеры, которые могли зафиксировать ДТП. Так же Вам необходимо требовать от пострадавшего подтверждения причинно-следственной связи между ДТП и переломами.

Но лучшим Вашим действием будет обращения к юристу для представления Ваших интересов в суде.

Без документов сложно что то говорить.

Если в отношении вас возбудили 12.24 КоАП РФ, то дела ваши плохи, а самое главное где вы раньше были?

Рискну предположить, что прав вас все таки лишат, если вы не будете юридически грамотна отстаивать свою позицию.

Обратитесь к юристу, он хотя бы документы изучит подробно и даст прогноз по делу, там уже видно будет...

Вам грозит привлечение к административной ответственности, а также возможно предъявления к Вам иска о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда. В суде возможно примирение.