ДТП на парковке - Как разобраться с обвинениями в нарушении правил уступить дорогу

• г. Ставрополь

ПОПАЛ в аварию: при въезде на парковку остановился со включенным левым поворотом, пропустил встречную машину, убедился в отсутствии обгоняющего и встречного транспорта, начал движение, увидел вылетевшую из-за поворота на большой скорости машину эстренно остановился, получил удар в левую переднюю фару машину развернуло поперек прерывистой линии, встречная собрала еще 2 машины на парковке. Знаки движения 20 км/ч, тормозной путь до моей машины 50 м, после моей еще метров 20. ГИБДД пытается признать меня виновником ДТП ссылаясь на то что я не уступил дорогу, объясняю, что на момент начала движения встречного транспорта не было. Вы поворачивали на лево и не уступили. Что делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В данном случае эксперт автотехник имеет возможность установить скорость второго автомобиля так как есть следы торможения. В случае если будет установлено нарушение в виде несоблюдения скоростного режима виновным может быть признан второй водитель. При этом эксперт может установить удаление от места ДТП второго водителя в момент начала выполнения Вами маневра - если удаление будет значительным то подтвердятся Ваши пояснения о том что в пределах видимости при начале маневра не было никаких помех.

Таким образом в настоящее время Вам нужно ходатайствовать о проведении административного расследования и проведении в его рамках автотехнической экспертизы.

Если нужны более подробные консультации или личное участие в деле - обращайтесь, контакты указаны ниже.

Добрый день. Доказать вашу позицию можно, придется конечно постараться, очень много зависит от заключения автотехнической экспертизы. Полагаю вам нужна помощь защитника, обращайтесь-рад буду помочь.