Вопрос о возможности получения гражданства РФ в упрощенном порядке на основе наличия паспорта гражданина Южной Осетии и паспорта СССР

• г. Владикавказ

Жена, дети. Родители. Брат и огромное количество родственников граждане РФ, десятки лет. Я имею на руках паспотрт гражданина Южной Осетии и паспот СССР и загран паспорт СССР. Хочу получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Есть ли у меня для этого все основания.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эдуард!

Согласно п.а, б ч.1 ст.14 Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.