Мы с мужем разводимся, наша дочь 5-ти лет прописана по месту жительства мужа.

• г. Москва

Мы с мужем разводимся, наша дочь 5-ти лет прописана по месту жительства мужа. Может ли это повлиять на то, что муж хочет, чтоб дочь проживала с ним, а не со мной, так как я прописана в Подмосковье, а в данный момент снимаю квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа!

Ваш муж может сослаться на это, как на основание для удовлетворения его иска об определении места проживания ребенка.

Но регистрация по месту жительства одного из родителей не является основополагающим обстоятельством для удовлетворения подобного иска. Ребенок малолетний, и в подавляющем большинстве случаев его оставляют с матерью. Этот факт не освобождает Вас от обязанности доказывания. В зависимости от обстоятельств дела, доказывайте, что ребенок к Вам привязан, большую часть времени проводил с Вами и т.д.

Если муж подаст иск в суд, потребуется также заключение органа опеки и попечительства, обычно они тоже - на стороне матери, но Вам не помешает произвести хорошее впечатление. Удачи Вам!