Как разделить жильё при разводе, если квартира муниципальная и много собственников?

• г. Москва

Разводимся с мужем. Квартира 2-х комнатная муниципальная в Москве, прописаны муж, дочь мужа от первого брака, отец мужа, и наша совместная дочь. Проживали только трое муж, наша дочь и я (жена-прописана в области) прописки в этой квартире нет. После развода дочь остаётся на попечении матери. Можно в таком варианте рассчитывать на принудительное расселение, чтобы у ребенка были свои метры на которых я смогла с ней проживать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Можно теоретически, но практически неисполнимо-вы должны сами представить в суд конкретные варианты расселения, чтобы все наниматели всех квартир были согласны на принудительный обмен.

Никакого принудительного расселения не существует.

Наталья, по закону есть такое, как принудительный размен муниципальной квартиры, но на практике эта возможность упирается в необходимость нахождения соответствующих вариантов размена. При этом те два объекта должны быть также муниципальными и их наниматели должны согласиться съехаться.

Поэтому на практике проще приватизировать, продать и дальше купить уже за вырученные (и разделенные) деньги каждый кто что себе захочет. С имеющимися деньгами проще управляться, чем с чьими-то "хотелками".