Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Что нужно делать в случае затопления квартиры.

вопрос №33595
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

1. Составить акт о заливе (в присутствии сотрудников ДЕЗа).

2. Провести оценку причинённого ущерба.

3. Подать иск в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире порвалась гибкая подводка к смесителю в мое отсутствие. Затопило соседей до 2 этажа. При составление акта осмотра после затопления один из собственников не предоставил доступ к квартире, а прислал фотографии и оставил свой номер телефона для того чтобы я сама с ним связалась и это было отражено в акте комиссионного осмотра. Кто с кем должен связываться? Может ли он подать иск в суд, если я ему не позвоню.

vip
вопрос №17642218
прочитан 19 раз

Ну обязан требование выставить в претензии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не предоставили доступ в квартиру для составления акта, значит это Вам на руку, проще будет оспаривать ущерб, который они Вам предъявят, так как сами ограничили доступ в квартиру для объективного осмотра и оценки ущерба, то есть можно будет существенно снизить размер ущерба, который Вам все таи придется возмещать в силу ст.ст.15,1064 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Он должен был пригласить представителя УК и они должны были составить акт. Без него (акта) у него будут отсутствовать доказательства того, что это затопление относиться к конкретному событию с соответствие

Цитата:
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

,НО

запретить подать иск или как то ограничить его на подачу не сможет никто

Только суд разберется в этом. Вы праве будете подать возражения на иск, исходя из текста искового заявления и представить свои доказательства.

Возможно он просто хочет за ваш счет сделать ремонт или купить мебель.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Кто когда и с кем должен связаться в данной ситуации ни каким законом не определено.

Если в вашей квартире порвалась гибкая подводка к смесителю, то в ваших интересах проявлять инициативу в урегулировании данной ситуации

В этой связи я бы вам посоветовал бы все таки позвонить этому собственнику, узнать из первых уст его претензии.

Что касается может ли подать в суд ст 3 ГПК РФ Вполне может и подать в суд, но при этом данный собственник должен в суде согласно ст 56 ГПК РФ доказывать вашу вину в затоплении его квартиры и также должен доказать размер ущерба ст ст 15 и 1064 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может подать иск в суд, если соседу затоплением причине имущественный вред на основании ст. 1064 ГК РФ независимо от того, позвоните Вы кому-либо или нет:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Была протечка в выходной день.

Вызывали дежурную аварийку (не с ЖКХ). Составлен акт о протечке сверху (от меня).

Меня не было дома.

Утром вызвали всех жильцов домой. Приехала аварийка.

Мою квартиру освидетельствовали как без следов протечки. Но акта осмотра не составлялось ни для кого (просто осмотрели).

Сейчас в ЖКХ я затребовал осмотр и акт осмотра. Но прошло уже почти 3 дня (были выходные, воскресенье-понедельник в жилищной компании).

Слесаря с аварийки, который засвидетельствовал на утро отсутствие протечек), никак не могу найти.

Соседка снизу подает на меня в суд. Хотя сухо и у соседней смежной квартиры.

Что делать?

Каковы мои дальнейшие действия.

vip
вопрос №17098094
прочитан 175 раз

Игорь.

Необходимо получить акт от сотрудников аварийной службы, которая зафиксировала протечку.

Также необходимо определиться со свидетелями данного происшествия: жители Вашей квартиры, соседи, которые могут подтвердить факт протечки сверху.

Было бы хорошо если бы у кого-то из жителей Вашей квартиры сохранились фотографии или видео затопления.

Также необходимо добиться от УК составления акт осмотра с указанием причины протечки.

Если Вашему имуществу нанесен ущерб можно подать иск на виновника протечки.

Конкретный порядок дальнейших действий необходимо вырабатывать исходя из деталей Вашей ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае надо установить причину потопа. Если потоп по вашей вине, то придутся платить, а вот если виновником является УК или организация которая Вам недавно меняла трубы, тут придётся постараться это доказать. Не ждите сотрудников УК, вызывайте платного эксперта и составляйте независимую оценку.

Согласно ст.56 ГК РФ

Цитата:
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если бы действительно протечка была бы из вашей квартиры, то имело место быть договориться с соседями мирно, так как через суд на вас могли бы наложить дополнительные расходы.

Однако, как вижу из вопроса, протечки ИМЕННО В ВАШЕЙ квартире нет, соответственно ущерб вы не причиняли.

Вероятнее всего имеется разрыв (протечка) труб, которые находятся в межплиточном пространстве, между квартирами.

Вам действительно сейчас необходимо составить акт, в котором будет прописано, что зато соседской квартиры произошел не по вашей вине.

Если такой акт откажутся составлять, необходимо будет доказывать отсутствие своей вины в суде.

Ст. 56 ГПК РФ,

Цитата:
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ

Опять же, если не будет акта, то соседи не смогут доказать в суде, что именно по вашей вине произошел зато.

Успехов Вам и Всех Благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно подготовить письменные возражения на иск, Ст.149 ГПК РФ.

Если факт не признаете, то так и указываете. При признании факта затопления возможно Вы не будете согласны с предъявленной Вам суммой - также можете это оспорить. Может быть проведена судебная экспертиза, Ст.79 ГПК РФ.В любом случае предоставляйте доказательства и возражайте против доказательств истца, Ст.55,56 ГПК РФ. ст.15,1064 ГК РФ.

Как вариант - заключение мирового соглашения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Очень много нарушений при освидетельствовании залива квартиры.

В Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 утверждены Правила "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах", в котором записано, что:

УК должна согласовать дату и уведомить «виновника» и «потерпевшего» от залива о проведении обследования п.108

п.152 указано, что Акт обследования поврежденного помещения, должен быть составлен не позднее 12 часов с момента обращения потребителя с заявкой в диспетчерскую службу.

Если Акт составлен неправильно, в отсутствии предполагаемого виновника, то его можно оспорить в суде.

Вам необходимо оспорить акт. Соседка подаст иск в суд. Вы напишите возражения. Запросите через суд информацию и документы, которые не можете самостоятельно найти.

Тонкостей очень много, но дело выигрышное. Посмотрите положительную судебную практику по этой категории дел.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если соседка подает на вас в суд ст 3 ГПК РФ,то она должна указать в исковом заявлении ст 131 ГПК РФ чем подтверждается ваша вина в затоплении квартиры соседки.

Соседка перед тем как подать иск в суд на основании ст 132 ГПК РФ должна вам предоставить копию иска и документы приложенные к иску.

Действия вы можете предпринимать только ознакомившись с содержанием Иска В первую очередь вам следует подать возражения на иска ст 149 ГПК РФ То что был составлен акт о протечке сосем не говорит о том что именно вы виновник затопления Это нужно отразить в ваших возражений на иск Судя по всему у соседки нет ни каких доказательств что подтопление ее квартиры произошло по вашей вине Это также нужно отразить в возражениях В исковом заявлении должен быть указан размер ущерба и сделан расчет ущерба Об этом вам также стоит написать в возражениях

В суде же соседка на основании ст 56 ГПК РФ должна доказывать:

1 Вашу вину в подтоплении ее квартиры.

2 Размер ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По данному делу обязанность доказать в суде законность и обоснованность иска лежит на соседке (ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Вам нужно отрицать свою вину, приводить доводы, которые позволят опорочить доказательства соседки, чтобы они не были приняты судом.

В суде заявите ходатайства о вызове в суд свидетелей, но Вам нужно найти их самому, так как в ходатайстве нужно указывать их место жительства.

Сфотографируйте свою квартиру и смежную квартиру для подтверждения, что у Вас исправные трубы до стояка.

Если причина протечки общее имущество, то отвечает за вред УК.

Если соседка не привлечет УК как ответчика, то сами заявите о привлечении их в качестве ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если к Вам подан иск, подготовьте возражение на иск, укажите на фактические обстоятельства дела, ходатайствуйте о вызове в качестве свидетеля слесаря УК, других лиц, которые присутствовали при осмотре, лиц, которые составляли акт. В акте должна быть указана причина и источник течи. При необходимости просите назначить судебную экспертизу наличия и источника течи в порядке ст. 79 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В спорах о заливе квартиры пострадавший истец должен доказать три основные вещи: факт происшествия, установить источник залива, а также обосновать в денежном эквиваленте причиненный ущерб (ст. 15 ГК)

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом-ст. 56 ГПК.

Истец/пострадавший должен предоставить в суд акт осмотра, составленный с участием управляющей компанией, сведет показания, иные доказательства залива, Провести экспертизу, которая определит нанесённый ущерб и с этими документами обращаться в суд. Ущерб, причинённый имуществу, в случае его полного повреждения, истец также должен подтвердить. Например, чеком о покупке.

Вы вправе подавать возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК), подавать свои доказательства (ст. 57 ГПК), заявить о проведении судебной экспертизы (ст. 79 ГПК) или провести экспертизу до суда и представить её в суд. Если протечка была не по вашей вине (например, протек стояк в туалетной комнате-можно доказать, что содержание данного имущества является обязанностью управляющей компании и именно она должна следить за его состоянием и нести ответственность).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Вам надо получить Акт о заливе.

2. Сделать фото мест мокрых точек (краны, сантехника) с датой.

3. Найти слесаря и договориться с ним о даче показаний в суде.

Возможно течет из скрытых труб в стенах, евроремонт таким образом подводит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Произошло затопление квартиры по вине ЖКХ. Акт составлен только на видимые пятна протечки. На тот факт, что при ремонте будут повреждены обои по всей площади стен, не обращают внимание. И говорят, что компенсация будет только деньгами. Думаю, при таком оформлении, за те деньги, что выплатят, ремонт не сделать. А как настоять на ремонт силами ЖКХ?

вопрос №16728700

Закажите независимую экспертизу, они придут все проверят и оценят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сделайте оценку размера ущерба, включая стоимость ремонта, а также стоимость убытков. Расходы на оценку также взыщите с ЖЭКа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 161 Жилищного кодекса при непосредственном управлении домом ответственность перед собственниками за сохранность общего имущества и качественное выполнение работ несут лица, выполняющие услуги по содержанию и ремонту общего имущества, обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращение с твердыми коммунальными отходами, напоминается в решении.

«Следовательно, обязанность по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, включая внутридомовые инженерные системы холодного водоснабжения до первого отключающего устройства, возложена на управляющую организацию».

В вашем случае проще сделать свою экспертизу понесенного ущерба, далее сделать ремонт своими силами и через суд обязать возместить все ваши расходы ваше ЖКХ. В иске вы и расходы на экспертизу возместите и расходы на материалы и понесенный ущерб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Затопление квартиры.

вопрос №4564657
прочитан 54 разa

Причину устанавливает экспертиза, в акте указывается только факт затопления и повреждения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Затопление квартиры.

вопрос №4487896
прочитан 42 разa

Индивидуально решается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При переезде отключали стиральную машинку и что то не так сделали-соседей снизу затопило. Мне позвонили для присутствия при составлении Акта. При осмотре немного воды слилось в ведро, но натяжные потолки снаружи не пострадали никак. Их управляющей компании составили Акт, что якобы требуется демонтаж потолка, наблюдается провисание потолка. Договорились, что я найду компанию которая проведет эти работы, я обзвонила очень много компаний и очень многие говорили, что сталкивались с затоплениями, но демонтаж не требовался-потолок или сам высыхал через 3 дня и провисание исчезало само собой или они еще дополнительно просушивали тепловой пушкой и все, но хозяйка настаивает на демонтаже потолка (чтобы побольше я потратилась). Как быть в этой ситуации?

вопрос №16740823
прочитан 1 раз

Д. В любом случае если вы не придете к соглашению, то у вас судебная перспектива. И в этом случае, при наличии спора будет назначаться судебная экспертиза которая и определить необходимость демонтажа потолка или его восстановление иным способом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая цена судебной экспертизы?

вопрос №16741069

Цены разные, но все расходы на нее оплатит проигравшая сторона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если придет специалист из компании по натяжным потолкам и выскажет мнение, что потолки не нужно демонтировать, а достаточно просушить и это будет оформлено письменно---какой эффект это будет иметь?

вопрос №16741215

Мнение специалиста одно из доказательств в суде, но в любом случае оно не имеет для суда заранее установленной силы. Пригласить специалиста стоит. Оценщики не являются специалистами в области строительства, монтажа строительных конструкций, ремонта и прочее, обычно они определяют стоимость по полной независимо от того, повреждена часть помещения или полностью.

(текст отредактирован 03.01.2020, 15:46)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая примерная цена судебной экспертизы?

вопрос №16741234

Это зависит от компании, которая будет ее проводить, плюс от объема работ. В среднем 10-15 т.р.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Во время затопления квартиры очевидцы зафиксировали факт на видео, данное видео сразу является вещественным доказательством затопления, или его необходимо как-то зафиксировать документально? Претензия была предъявлена через 2 дня. И вторая часть вопроса - ущерб, нанесенный квартире оценивается после затопления?

вопрос №16481695

видеоматериал следует заявить в качестве доказательства в суде и приложить в другим доказательствам на флеш карте или двд диске. Ущерб, безусловно оценивается после затопления, он ведь и является результатом затопления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Видео, это хорошо. Нужно сделать побольше фото.

Но самое главное, обязательно составьте акт о залитии (затоплении) с фиксацией перечня поврежденного имущества. Именно на основании акта и перечня поврежденного имущества вы, суд и экспертиза будете оценивать ущерб. Видео и фото скорее вспомогательные инструменты для эксперта, проводящего экспертизу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение