1. Законность передачи задолженности УК новому кредитору должна быть оценена на основе законодательства и условий договора между УК и новым кредитором. Возможно, УК имела право уступить свои права по договору

• г. Челябинск

Перед управляющей компанией появилась задолженность за коммунальные услуги, УК подала в суд, получила исполнительный лист и передала исполнительный лист судебным приставам. В дальнейшем эта УК перестала оказывать услуги и скорее всего прекратила или в ближайшее время прекратит своё существование. Образовавшеюся задолженность УК по договору уступки права (цессии) передала новому кредитору, третьему лицу. Скажите пожалуйста:

1. на сколько это законно?

2. Должен ли новый кредитор заново подавать в суд, что-бы обратиться к судебным приставам или он может, по ранее полученным, Управляющей Компанией исполнительным листам взаимодействовать с приставами или они утратили силу т.к. кредитором является новое юридическое лицо?

3. Имеет ли должник право запросить документы у нового кредитора для ознакомления, а именно сам договор уступки права и учредительные документы?

Ответы на вопрос (1):

Платите старому кредитору, т.к. об уступке Вам должны были сообщить и направить Вам договор цессии.