Моя мать попала под автомобиль. Вина водителя установлена.

Моя мать попала под автомобиль. Вина водителя установлена. Она получила перелом ноги и множество ушибов. Каковы наши действия по получению компенсации за причиненный моральный и физический вред? Возможно ли возбуждение уголовного дела против водителя?

Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №33597
прочитан 5 раз

Уважаемый Алексей!

Согласно действующему российскому законодательству вину любого гражданина может установить только суд, поэтому утверждать это зараннее не следует. Для начала Вы должны направить заявление в милицию, в котором изложить все обстоятельства и приложить к нему все документы (лучше в копиях), на которые Вы ссылетесь. Если будет заведено уголовное дело и оно дойдёт до суда, тогда Вы сможете в рамках уголовного дела заявить гражданский иск и потребовать возмещения не только материального, но и морального ущерба. Для этого собирайте все справки и квитанции о лечении. Они Вам оченть пригодятся! Если дело до суда не дойдёт по каким-либо причинам, но у Вас будут документы, свидетельствующие о возможности предъявления гражданского иска водителю, тогда Вы можете его подать в общем порядке.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X