Как вернуть первоначальный взнос после отказа от кредита в автосалоне Зиг-Заг?

• г. Москва

Вчера с супругой поехали в автосалон Зиг-Заг чтоб оформить кредит на машину, но не в этом автосалоне, а в другом на б/у машину в итоге нас держали больше 5 часов, попросили заплатить первоначальный взнос 10% это 40.000 тыс руб. и сказали что это для банка, чтоб он нам одобрил кредит, составили договор купли-продажи. В итоге банк нам одобрил, но пока оформляли документы машину которую мы хотели уже купили и мы захотели отказаться от кредита, так как другую машину мы не хотим, попытались предложить машины их автосалона и протянули время до закрытия, на наши просьбы вернуть первоначальный взнос начали говорить что нужно разрывать договор и после этого испортится кредитная история и вообще это дорого будет и что бухгалтерия уже закрыта! Возможно ли вернуть нам свои деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, возможно. Пишите досудебную претензию.

Да, надо написать им претензию о возврате денег. Затем, если не согласятся - в суд.