Я обо всем узнал на заключительном этапе, пристав тоже, суд никого не оповещал.

• г. Санкт-Петербург

В мае 2005 г. суд первой инстанции вынес решение в мою пользу о взыскании с автосалона неустойки за несоблюдение сроков гарантийного ремонта автомобиля и возмещение морального вреда. Решение вступило в законную силу. На мои предложения добровольно исполнить требования исполнительного листа ответчик не реагировал. Обратился в службу судебных приставов, возбудили исполнительное производство, Ответчик не реагирует. Как только пристов оповестил ответчика, что готовит инкассо на счета автосалона адвокаты автосалона: 1. Подали кассацию (спустя 5 месяцев после вступления решения суда в законную силу!). 2. Обратились в суд первой инстанции с просьбой о восстановлении сроков кассационного обжалования. 3. На основании 1 и 2 с просьбой о приостановлении исполнительного производства. Я обо всем узнал на заключительном этапе, пристав тоже, суд никого не оповещал. В апреле 2006 г.городской суд отменил решение суда первой инстанции и направил на новое рассмотрение. За это время судебный пристав-исполнитель снял всю сумму со счетов автосалона, но мне успел перечислить только половину.

Что дальше? Обязан ли я вернуть полученные деньги автосалону, ведь решение отменено. Может ли ответчик на основании отмены решения обратиться в суд с иском о принудительном взыскании с меня полученной суммы и в качестве обеспечения иска потребовать наложить арест на мое имущество?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пристав обязан отдать Вам деньги. Оснований для отказа у него нет.

А насчет возврата - это называется поворот исполнения, который производиться на основании судебного постановления.

Обеспечение исполнения - возможно.

С Уважением В.А. Шуваев