Имеют ли право не начислять зарплату, если отказываюсь вернуть?

• г. Москва

Бухгалтерия по ошибке начислила вместо 16 тыс руб. 16 тыс. долларов. Теперь требует вернуть, но вернуть в рублях. Я снял их с карточки в долларах. Если буду менять, потеряю существенную сумму (курс доллара снижается). Грозят, что если не верну, не будут начислять зарплату, пока не компенсируется вся сумма переплаты.

Вопрос: 1. Слышал, что имею право вообще не возвращать, поскольку это не моя вина. Так ли это?

2. Имеют ли право не начислять зарплату, если отказываюсь вернуть?

3. Как лучше урегулировать ситуацию без нагнетания страстей?

Спасибо.

С уважением,

Ганеев Илья Ильдарович.

Ответы на вопрос (2):

1. Возвращать вы обязаны, так как в противном случае у вас получается неосновательное обогащение (ст.1102 Гражданского кодекса РФ), которое вы ОБЯЗАНЫ ВОЗВРАТИТЬ.

2. Начислите на карточку эту же сумму в долларах и перевидите на счет бухгалтерии, в рубли вы уж точно переводить не обязаны или скажите, что перевести готовы, но вернете по курсу ЦБ РФ на день возврата.

3. Возвращать нужно только по

1. Возвращать вы обязаны, так как в противном случае у вас получается неосновательное обогащение (ст.1102 Гражданского кодекса РФ), которое вы ОБЯЗАНЫ ВОЗВРАТИТЬ.

2. Начислите на карточку эту же сумму в долларах и перевидите на счет бухгалтерии, в рубли вы уж точно переводить не обязаны или скажите, что перевести готовы, но вернете по курсу ЦБ РФ на день возврата.

3. Возвращать нужно только по безналичному расчету, чтобы у вас были доказательства передачи денег.