Требование об оплате недоимки по страховым взносам после закрытия ИП - возможные нарушения и действия для разбирательства

• г. Барнаул

Я 4 года назад закрыла ИП-все налоги и взносы уплатила. А сейчас мне приходит требование об оплате недоимки по страховым взносам в размере 545 руб и пеня 756 руб, причем на старую прописку и фамилию. Подскажите пожалуйста на сколько это законно и как с этим разобраться?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в ПФР и попросите акт сверки расчетов и сверьте все платежи. Если обнаружите неточность в поступлении платежей, указанных ПФР, обращайтесь с соответствующим заявлением об исправлении неточностей и приложите подтверждающие документы. Либо оплатите соответствующую задолженность.

Возможно это доначисленные пени на старую задолженность по страховым взносам. Обратитесь в ПФ за выяснением обстоятельств и давности сроков возникновения задолженности. Если такая задолженность сформировалась за пределами сроков исковой давности (3 года) то требования о ее уплате со стороны ПФ не законны, соответствено и пеней тоже.