Общий трудовой стаж 38 лет, в том числе 36 лет в Петербурге - имею ли я право на статус ветерана труда и соответствующие льготы?

• г. Санкт-Петербург

Мой общий стаж трудовой 38 лет: из них 36 лет в Питере. Могу я стать ветераном труда и соответствующие льготы (на квартплату и т.д. ) ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Cогласно ст. 7 Федерального закона “О ветеранах” ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; а так же лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Для указанных лиц устанавливается звание “Ветеран труда”.Порядок и условия присвоения звания “Ветеран труда” определяются Президентом РФ.

Решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе принимают комиссии уполномоченных органов. На это отводится 15 рабочих дней.