Как стать гражданином России, если вы гражданин Украины?
199₽ VIP

• г. Южно-Сухокумск

Я, гражданин Украины. Родился, вырос окончил техникум в СССР (АР Дагестанской ССР). По разрешению на временное проживание живу в отчем доме с мамой и сестрой в РФ (Дагестан, с. Кочубей) с 2007 года. Что мне необходимо сделать, что бы стать гражданином РФ?

Ответы на вопрос (3):

Для этого Вам необходимо обратится в УФМС по месту проживания.

Вы имеете право на получение гражданства, если проживаете более 5 лет в РФ на законных основаниях.

При этом должны быть соблюдены следующие требования:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) - в) исключены. - Федеральный закон от 11.11.2003 N 151-ФЗ;

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.11.2003 N 151-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

Здравствуйте, уважаемый Александр, получение гражданства Российской Федерации достаточно сложный и трудоемкий процесс, а в ряде случаев для простых обывателей это просто не возможно. Однако для профессионала своего дела нет ничего не возможного. Из многолетнего опыта работы в данном направлении можно выделить ряд вопросов, которые возникают в ходе получения гражданства РФ. И поэтому, для начала, я проведу ликбез в области миграционных законов РФ.

1. Для тех из Вас, кто хочет получить вид на жительство в РФ или гражданство РФ, первым шагом является сбор и подача документов о получении разрешения на временное проживание (РВП). До 24 октября 2011 года этот шаг могли миновать и сразу подать на гражданство РФ только граждане Белоруссии, Киргизии и Казахстана (при наличии оснований). Теперь для них, как и для всех остальных, – сначала разрешение на временное проживание. С родины прежде всего требуются загранпаспорт со сроком действия не менее 3-4 лет и свидетельство о рождении. Вся остальная масса документов собирается в РФ. Пакет документов индивидуален и зависит от конкретной страны, ситуации и т.д. Только граждане Белоруссии могут не получать разрешение на временное проживание и сразу без оснований подавать на Вид на жительство.

2. Для получения разрешения на временное проживание (читай гражданства РФ или вида на жительство) требуются основания и прописаны они в Законе о правовом положении иностранных граждан в РФ и Законе о гражданстве РФ. Т.е. одного вашего желания мало. Основаниями являются: место рождения в РСФСР (РСФСР, а не СССР!!!); супруг (супруга) – имеет гражданство России; если Вы имеете ребенка, не достигшего возраста 18 лет - гражданина РФ; если Вы нетрудоспособный, а имеете сына или дочь, россиян достигших 18 лет; наличие хотя бы одного родителя россиянина, требующего ухода (пенсионер или инвалид). При этом Ваши родственники - россияне должны иметь постоянную прописку в России! Ребенок россиянин должен иметь хотя бы временную регистрацию. Так гласит закон. Собственность не является основанием для подачи документов. Увы. Для всех остальных, кто хочет получить РВП, вид на жительство или гражданство РФ, но оснований для этого нет, нужно добиваться квоты. Что такое квота? Раз в год собираются чиновники и определяют – сколько человек и в каком регионе РФ смогут получить по их разрешению временное проживание в РФ без оснований, предусмотренных Законом о правовом положении иностранных граждан в РФ. Например, в регионе Ростова – 300 человек, в регионе Ростовской области – 700 человек и т.д. Квоту распределяют отделы Федеральной Миграционной Службы или Управление Федеральной Миграционной Службы.

3. Вы получили разрешение на временное проживание. Двигаемся дальше, теперь Вы должны зарегистрироваться на 3 года по тому адресу, который заявляли при подаче документов на РВП. В течение года с момента въезда в Россию (который был до подачи документов на РВП), Вы должны встать на налоговый учет по месту временного проживания и получить ИНН (для граждан СНГ). И через год после получения РВП подтвердить свое проживание на территории РФ. После этого Вы можете подавать заявление на получение "вид на жительство". Далее – если Вы к моменту получения "вид на жительство" состоите 3 года в браке – милости просим – можно подавать на гражданство РФ. То же для тех, у кого место рождения – Россия, дети – россияне, совершеннолетние, а Вы нуждаетесь в уходе (пенсия по возрасту, либо инвалидность). Один нюанс – вид на жительство подразумевает постоянную прописку… т.е. Вы не получите вида, если не будет места под постоянную прописку….

4.Теперь, что такое фактически вид на жительство и разрешение на временное проживание? Разрешение на временное проживание – большая печать (штамп) во всю страницу в Вашем заграничном паспорте. Позволяет жить, но не работать в течение трёх лет в том регионе РФ, где оно получено. Пролонгировать нельзя. Регистрация делается на 3 года. Выезжать из РФ каждые три месяца или до окончания визы не надо. Но, покидать РФ можно на срок не более 6 месяцев в год.

Вид на жительство в РФ – удостоверение с фотографией, выдается на 5 лет, позволяет жить и работать в любом регионе РФ. Можно пролонгировать. Ограничений на выезд и въезд в РФ нет. Нельзя посещать закрытые территории, участвовать в выборах и т.д.

5.Программа переселения соотечественников в Россию. Единственный из легальных способов получения гражданства РФ быстро. В ней может участвовать любой человек, родившийся в СССР. И не важно, гражданство какой страны он имеет сейчас – Канады, Узбекистана или Мексики… Если Вас интересуют сроки получения паспорта РФ за 6-10 мес., мы можем Вам помочь. Дорого, но за то быстро и абсолютно легально.

6.О грустном. Очень часто к нам обращаются с вопросом, что делать, если отняли паспорт, выданный незаконным способом? (паспорт настоящий, а гражданства РФ нет). В этом случае, в зависимости от ситуации, надо подавать на РВП или на вид на жительство, с последующей подачей на гражданство. Обращайтесь! Мы поможем Вам решить проблему с незаконно выданным паспортом РФ. К сожалению, мошенников много, да и в нашей профессии встречаются не квалифицированные специалисты своего дела. Верный признак – если все очень быстро (месяц-два). Такого не бывает и быть не может! Ну и фирма не должна пропасть через пару месяцев. Будьте бдительны!

7. Для тех, у кого просрочена виза. Вы хотите избежать депортации и нормально покинуть страну, не правда ли? В отдельных случаях это возможно. Обращайтесь.

Обратитесь в УФМС