Исковое заявление с требованием о продаже 1/4 доли 2-х комнатной квартиры, принадлежащей Содольщику, в связи с отсутствием его проживания, прописки, наличием другого жилья и неуплат

• г. Тамбов

Как написать исковое заявление в суд обязать Содольщика (бывшего мужа) продать 1/4 долю 2 х комнатной квартиры, в связи с тем, что Содольщик в данной квартире не проживает, не прописан (имеет другое жилье), имеет другую семью, за коммуналку не платит, но требует круглосуточное появление в данную квартиру, где проживаю я с детьми и будущим мужем.

Ответы на вопрос (2):

Скорей всего, суд такой иск не удовлетворит, т.к. из вашего текста следует, что вы ему чините препятствия в проживании.

Дело в том, что принуждение к сделки по отчуждению доли имущества не просто незаконно, а является уголовным преступлением предусмотренным ст.179 УК РФ. Обязать собственника продать принадлежащию ему часть имущества никто не в праве, так как собстенники распоряжаются своим имуществом исключительно по своему усмотрению.