Смена графика работы диспетчера ЕДДС и вопрос использования суммированного учета
199₽ VIP

• г. Тихвин

При работе диспетчером ЕДДС был сменный график работы по суткам, в труд. Дог. прописан суммированный учет. При переводе на должность старшего диспетчера в графике 8 час. раб.день и 2 выходных, сменный график только на время отпусков и б/л диспетчеров. Правомерно ли на данный момент использовать суммированный учет? (з/п за январь исходя из среднегодовой нормы 164 ч, или нужно оплатить по производственному календарю 136 ч)

Ответы на вопрос (2):

Читайте правила внутреннего трудовго распорядка своей организации.

Суммированный учет устанавливается для определенных должностей.

Думаю, что при таком как у вас графике у диспетчера не должно быть суммированного учета.

Полагаю, что неправомерно. Более того это не логично.

Статья 104 ТК РФ устанавливает, что введение суммированного учета рабочего времени допускается с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов. Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. В соответствии со ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

У Вас рабочее время определено совершенно иным образом.