Имеют ли органы опеки право забрать ребенка, если он живет с бабушкой во Владимирской области, а родители работают в Москве?

• г. Москва

Мой сын живет с бабушкой во владимирской области. Мы с мужем уехали на заработки в Москву-приезжаем каждый месяц к сыну. Имеют ли право органы опеки забрать моего ребенка в приют? Исходя из того, что бабушка родная мать мужа.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы забрать ребенка в приют, необходимо для начала лишить его родителей родительских прав. Для лишения родительских прав нужны веские основания. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Насколько я понимаю, Ваша семья на учете в органах опеки как неблагополучная не состоит, с матерью мужа у Вас хорошие отношения, то есть фактически инициировать иск в отношении Вас и Вашего мужа ни у кого оснований нет.

Просто старайтесь больше уделять времени Вашему сыну и все будет в порядке.