Какие последствия возможны, когда заемщик неспособен выплатить кредит без поручителей или страховки?

• г. Зеленоград

Мать взяла кредит в банке на сумму 250 т. р. У нее случился инсульт, в результате-неплатежеспособность. Кредит не был застрахован, поручителей не было. Угрожают судом. Вопрос: могут ли ее ближайших родственников (два сына) по решению суда обязать выплачивать данный кредит?

Ответы на вопрос (3):

Взыскивать будут с пенсии, а так же приставы по решению суда опишут и продадут имущество. с родственников спрос никакой.

Если дети не являлись поручителями, то нет, не могут. Но договор будет продолжать действовать и пени капать вне зависимости от состояния здоровья матери. Поэтому лучше попытаться расторгнуть договор и приостановить хотя бы начисление процентов, они же растут, как снежный ком. А если мама, не дай бог, конечно, но умрет, то сыновья вместе с имуществом унаследуют и долги.

необходимо обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, суд присудит вам долг, который вы будете выплачивать, или ваша мама, удерживать будут с зарплаты или с пенсии, если написать о рассрочке исполнения решения суда.

вы тем самым остановите начисление процентов.