Может ли банк обязать выплачивать остаток задолженности по кредиту ближайших родственников

• г. Иркутск

Может ли банк обязать выплачивать остаток задолженности по кредиту ближайших родственников, если наступила смерть заемщика в результате суицида, а заемщик был застрахован по программе коллективного страхования заемщиков?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, нужно читать договора страхования, который хранится либо в банке, либо в страховой компании. Скорее всего договором предусмотрено страхование на случай смерти не зависимо от ее причин.

Кроме того, по закону долги наследодателя могут быть возложены на наследников, принявших какое-либо наследство после его смерти, при этом ответственность ограничена стоимостью наследуемого имущества.