Законные основания и возможности второй жены претендовать на наследство умершего мужа, не являющегося совместно нажитым имуществом, при неудовлетворительных условиях их брака

• г. Москва

Почему вторая жена претендует на наследство умершего мужа, которое не является совместно нажитым, их брак зарегистрирован за 3 месяца до его смерти и они ничего за это время совместно не нажили. И теперь его дети и первая жена должны с ней поделиться тем, что ей никогда не принадлежало?

Ответы на вопрос (4):

Потому что, наследники первой очереди - дети, супруга (на момент смерти) и родители умершего. Бывшая супруга имеет право обратиться в суд с требованием выделить супружескую долю из совместно нажитого имущества (приобретенного в браке по возмездным сделкам), если таковое имеется. Оставшаяся 1/2 умершего будет разделена между наследниками первой очереди.

На момент смерти она являлась его супругом. Если нет оснований для признания ее недостойной наследницей, то она также как и дети призывается к наследованию

Здравствуйте, Людмила!

Нет, не должны. В соответствии с СК РФ имущество нажитое в совместном браке является общим имуществом супругов, если за 3 месяца что-то было приобретено, то он может претендовать на это имущество как наследник первой очереди. Удачи Вам.

потому что она жена, хоть тридцать лет, хоть три дня, тут сроков годности нет, ищите другие основания для решения вашего вопроса с наследством.