Как разделить наследуемую долю отца в совместно нажитом имуществе между наследниками из двух браков?

• г. Саратов

Отец умер. Завещания нет, дело открыто. Наследники я-дочь от 1 брака и вторая жена отца. По закону доля в совместно нажитом имуществе умершего переходит к наследству. Как выделить эту долю наследодателя в совместно нажитом имуществе? Совместное имущество приобреталось в браке с второй женой.

Ответы на вопрос (3):

Юлиана, здравствуйте! Обращаетесь в суд с иском о включении 1/2 доли в праве на.. имущество в состав наследства (насл. массу) умершего и просите признать право собственности на долю в порядке наследования.

С уважением,

Харченко О.В.

Юлиана, на Ваш доп. вопрос. Я слышала, что нотариусы выделяют доли умерших супругов (конечно, если переживший супруг не против), но в своей личной практике не встречала. Я сразу иду в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте Юлиана! Сделать вы это сможете только в судебном порядке.