Влияние порядка обращения к нотариусу на наследование дома при отсутствии претендентов из семьи

• г. Владикавказ

Умер свёкр 18.08.11. Шестимесячный срок истекает 18 февраля. Вротая жена деда живёт отдельно и претендует на дом. Если она первая обратиться к натариусу за открытием наследства, мы ничего не потеряем? Свидетельство о смерти у нас на руках. Есть ещё брат мужа и двое внуков умершего брата мужа. Они все отказываются от доли в нашу пользу. Если мы пойдём открывать наследство, а оно уже открыто на вторую жену деда, мы теряем свои права?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, здравствуйте! Ни в коем случае. Не важно, кто первый обращается к нотариусу. Главное для наследников - принять наследство в положенный шестимесячный срок. В Вашем случае - до 18 февраля. Все, кто отказывается от наследства в пользу Вашего супруга, в этот же срок должны обратиться к нотариусу и совершить отказы от наследства в пользу Вашего мужа.

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга, на Ваш доп. вопрос.. Лучше лично. Если же не получается никак - то обращается к ближайшему нотариусу, тот удостоверит подпись брата под отказом - и отсылаете тому нотариусу, у которого открыто (должно быть открыто) насл. дело.

С уважением,

Харченко О.В.