Индивидуальный предприниматель зарегистрировал недействительную сделку купли-продажи автомобиля - владелец остался без денег и машины. Может ли он потребовать компенсацию морального вреда?
199₽ VIP

• г. Курск

Индивидуальный предприниматель зарегистрировал сделку купли-продажи автомобиля, которую суд впоследствии признал недействительной поскольку индивидуальный предприниматель не вправе был такие сделки регистрировать. ГИБДД на основании зарегистрированной предпринимателем сделки переоформил автомобиль на другое лицо в результате владелец автомобиля остался без денег и без автомобиля. Вправе ли он требовать с индивидуального предпринимателя возмещения морального вреда? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

В данном случае оснований для этого нет -взыскание морального вреда

Вправе требовать в т.ч. моральный вред если он имел место быть

Вправе ли он требовать с индивидуального предпринимателя возмещения морального вреда?

Анатолий, НЕ ВПРАВЕ. моральный вред в этом случаен. законом не предусмотрен. (моё мнение)

Требование будет правомерным.

Вы можете просить моральный вред с ИП, согласно ЗОЗПП

Моральный вред предусмотрен в определенных законом случаях.2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

При этом следует учитывать, что статьей 131 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик установлена ответственность за моральный вред, причиненный гражданину неправомерными действиями, и в том случае, когда в законе отсутствует специальное указание о возможности его компенсации.

Статьей 151 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, которая введена в действие с 1 января 1995 г., указанное положение сохранено лишь для случаев причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В иных случаях компенсация морального вреда может иметь место при наличии указания об этом в законе.

3. В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом. Например, когда:вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию (ст. 1100 второй части ГК РФ, введенной в действие с 1 марта 1996 г.)

Почему Вам не обратиться за взысканием оплаченной суммы за автомобиль как не основательное обогащение ИП и взыскание убытков.

Уважаемый Анатолий, а не скажете ли мне, а какой вид деятельности у ИП, что он зарегистрировал сделку купли-продажи автомобиля? И еще интереснее, с каких пор вообще кто-то кроме ГИБДД может регистрировать нового владельца автомобиля? Может быть, Вы имели в виду не зарегистрировал, а ЗАВЕРИЛ наподобие нотариуса? Зачем вообще регистрировать договор купли-продажи автомобиля, если он совершается в простой письменной форме и заверения не требует?

Также совершенно неясно. Вы сначала пишите, что суд признал сделку недействительной (по результатам признания недействительной обе стороны возвращают по сделке все обратно, то есть продавец деньги, а покупатель товар). А потом пишите, что ГИБДД зарегистрировало на основании этой сделки машину на кого-то там и владелец остался без денег и машины. Как он мог остаться без денег и машины, если по решению суда ему должны были вернуть деньги?

И далее про моральный вред. Возможность взыскания с ИП морального вреда зависит от (смотрите мой первый вопрос) того, ЧЕМ занимался этот ИП. Если он чинил обувь и тут ему показали договор и он его заверил какой-то своей печатью, то какой тут моральный вред? Моральный вред взыскивается, в Вашей ситуации, при ненадлежащем оказании услуг потребителю - например, ИП юрист, составил Вам договор, но неправильное его оформил, что повлекло его недействительность и все прочие проблемы.

Уточните вопрос.

Анатолий, в данном случае сторона в сделке, признанной недействительной вправе требовать возмещения причиненного вреда, в том числе убытков.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость