Индивидуальный предприниматель зарегистрировал недействительную сделку купли-продажи автомобиля - владелец остался без денег и машины. Может ли он потребовать компенсацию морального вреда?
199₽ VIP

• г. Курск

Индивидуальный предприниматель зарегистрировал сделку купли-продажи автомобиля, которую суд впоследствии признал недействительной поскольку индивидуальный предприниматель не вправе был такие сделки регистрировать. ГИБДД на основании зарегистрированной предпринимателем сделки переоформил автомобиль на другое лицо в результате владелец автомобиля остался без денег и без автомобиля. Вправе ли он требовать с индивидуального предпринимателя возмещения морального вреда? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

В данном случае оснований для этого нет -взыскание морального вреда

Спросить
Пожаловаться

Вправе требовать в т.ч. моральный вред если он имел место быть

Спросить
Пожаловаться

Вправе ли он требовать с индивидуального предпринимателя возмещения морального вреда?

Анатолий, НЕ ВПРАВЕ. моральный вред в этом случаен. законом не предусмотрен. (моё мнение)

Спросить
Пожаловаться

Требование будет правомерным.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете просить моральный вред с ИП, согласно ЗОЗПП

Спросить
Пожаловаться

Моральный вред предусмотрен в определенных законом случаях.2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

При этом следует учитывать, что статьей 131 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик установлена ответственность за моральный вред, причиненный гражданину неправомерными действиями, и в том случае, когда в законе отсутствует специальное указание о возможности его компенсации.

Статьей 151 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, которая введена в действие с 1 января 1995 г., указанное положение сохранено лишь для случаев причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В иных случаях компенсация морального вреда может иметь место при наличии указания об этом в законе.

3. В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом. Например, когда:вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию (ст. 1100 второй части ГК РФ, введенной в действие с 1 марта 1996 г.)

Спросить
Пожаловаться

Почему Вам не обратиться за взысканием оплаченной суммы за автомобиль как не основательное обогащение ИП и взыскание убытков.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Анатолий, а не скажете ли мне, а какой вид деятельности у ИП, что он зарегистрировал сделку купли-продажи автомобиля? И еще интереснее, с каких пор вообще кто-то кроме ГИБДД может регистрировать нового владельца автомобиля? Может быть, Вы имели в виду не зарегистрировал, а ЗАВЕРИЛ наподобие нотариуса? Зачем вообще регистрировать договор купли-продажи автомобиля, если он совершается в простой письменной форме и заверения не требует?

Также совершенно неясно. Вы сначала пишите, что суд признал сделку недействительной (по результатам признания недействительной обе стороны возвращают по сделке все обратно, то есть продавец деньги, а покупатель товар). А потом пишите, что ГИБДД зарегистрировало на основании этой сделки машину на кого-то там и владелец остался без денег и машины. Как он мог остаться без денег и машины, если по решению суда ему должны были вернуть деньги?

И далее про моральный вред. Возможность взыскания с ИП морального вреда зависит от (смотрите мой первый вопрос) того, ЧЕМ занимался этот ИП. Если он чинил обувь и тут ему показали договор и он его заверил какой-то своей печатью, то какой тут моральный вред? Моральный вред взыскивается, в Вашей ситуации, при ненадлежащем оказании услуг потребителю - например, ИП юрист, составил Вам договор, но неправильное его оформил, что повлекло его недействительность и все прочие проблемы.

Уточните вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Анатолий, в данном случае сторона в сделке, признанной недействительной вправе требовать возмещения причиненного вреда, в том числе убытков.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость

Спросить
Пожаловаться

У индивидуального предпринимателя есть строительный объект. Юридическое лицо будет поставлять индивидуальному предпринимателю металл. Индивидуальный предприниматель хочет рассчитаться за металл недвижимым имуществом-квартирой принадлежащей ему на праве собственности как физическому лицу. Подскажите способы оформления сделки.

Индивидуальный предприниматель отгрузил продукцию через грузоперевозчика (частное лицо) своему контрагенту.

При перевозке продукции грузоперевозчик не прошел весовой контроль. Договор на превозку груза заключен не был.

В отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол ГИБДД о правонарушении. Предпринимателю вменяется ответственность за перегруз транспортного средства. В процессе расследования данного нарушения выяснилось что индивидуальный предприниматель утратил этот статус (индивидуального предпринимателя), хотя сам этого не подозревал, некоторое время назад.

Какое наказание может быть вменено физическому лицу (бывшему предпринимателю) за данные действия?

Предпринимателем был взят в кредит автомобиль, чеченцами данный автомобиль был отжат, то есть, его угрозами заставили подписать заявление об утере ПТС и договор купли-продажи Никаких денег от продажи своего автомобиля он не получил.. Покупатель автомобиля занимается куплей - продажей авто и знал, что машина в кредите. Купля - продажа заключалась в том, что покупатель продал чеченцам свой Мерседес,

а взял с доплатой автомобиль предпринимателя, позже перепродав его другому лицу Предприниматель. Банк обратил взыскание и изъял автомобиль. А покупатель подал заявление на предпринимателя за мошенничество и требует вернуть 500 тыс. рублей.

1.Должен ли индивидуальный предприниматель регистрировать трудовые договора со своими работниками? Если - да,то где?

2.Можно ли получить сведения, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей о конкретном предпринимателе?

Спасибо.

? Сомневаюсь между двумя вариантами:

1) Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович, действующий на основании Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя №___ от г., ...

2) Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович, действующий от своего имени, ...

Почему индивидуальный предприниматель должен платить за свет как юридическое лицо? Когда магазин индивидуального предпринимателя зарегистрирован на другом человеке-физическое лицо?

Находясь на смене, сторож предприятия, введя в заблуждение частного предпринимателя относительно истинного владельца имущества, продал ему компьютер. Компьютер был вывезен предпринимателем из офиса предприятия и установлен в офисе жены данного предпринимателя, ведущей свой бизнес. Никакой договор купли-продажи, разумеется, не составлялся. Сторож был привлечён к уголовной ответственности за мошенничество и осуждён. В ходе следствия и на суде было установлено, что предприниматель не знал о том, что компьютер принадлежит предприятию. Таким образом, предприниматель является добросовестным приобретателем.

Предприятие намерено обратиться в суд с иском к предпринимателю об истребовании у него имущества (компьютера) в соответствии со ст.302 Гражданского кодекса РФ.

Вопрос 1: в какой суд обращаться: в арбитражный или общей юрисдикции? Думается, что в суд общей юрисдикции, поскольку предприниматель, приобретая компьютер, действовал не как предприниматель, а как гражданин (физ. лицо); договор купли-продажи в письменной форме с ним не заключался.

Вопрос 2: необходимо ли наряду с требованием об истребовании имущества из чужого незаконного владения заявить и требование о признании сделки купли-продажи компьютера недействительной? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль принадлжащей предпринимателю, управлялся водителем по доверенности, произошло столкновение, виновным признан водитель упралявший автомобилем предпринимателя, иск о возмещении ущерба выдвинут собственнику автомобиля, т.е. предпринимателю. Основная мотивация - у водителя денег нет, у предринимателя есть, поэтому он и должен отвечать. Правильно ли это?

Являюсь ответчиком по признанию сделки на продажу автомобиля недействительной, предыдущий владелец на момент сделки находился в бракоразводном процессе, бывшая супруга подала иск на признание сделки недействительной, я как покупатель не знала о предстоящем разводе. Автомобиль перепродан третьему лицу. Может ли суд признать сделку недействительной? И как этого избежать?

Мне необходимо подать иск о признании недействительности ничтожной сделки. Сделка купли-продажи была совершена с индивидуальным предпринимателем в его магазине. Так вот, адрес прописки индивидуального предпринимателя и адрес его магазина где был заключён договор купли-продажи находятся в разных районах города, следовательно, у них разная подсудность. По какому адресу мне необходимо подать иск: по месту регистрации индивидуального предпринимателя или по адресу его магазина. Благодарю за помощь, Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение