Генеральный директор ОАО не согласен с решением учредителя, считает его необоснованным.

• г. Ханты-Мансийск

Единственный участник ОАО принял решение об увеличении его уставного капитала путём внесения в него имущественных прав. Генеральный директор ОАО не согласен с решением учредителя, считает его необоснованным. Какие действия в этой ситуации он может предпринять, учитывая, что на основании п. 2 ст. 69 ФЗ "Об АО" он "организует выполнение решений общего собрания акционеров"?

Ответы на вопрос (1):

Честно говоря, никакие не может, только уволиться. Решение вопроса об увеличении (уменьшении) УК Ао находится в компетенции ОСА (в данном случае единственного акционера), а генеральный директор - всего лишь исполнительный орган.