Проблемы с регистрацией при покупке квартиры через агентство - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Покупали квартиру через агентство. Регистрация прошла, свидетельство о собственности получено. Но, 2 жильца не снялись с регистрации, один находится под следствием. Другой в отъезде, обещает вернутся... Квартира коммунальная. По договору, деньги из банковской ячейки жильцы могут получить, только имея пустую форму 9. Агентство давит на меня, что надо выплатить деньги выписавшимся жильцам (они же не виноваты).

Как решить вопрос со снятием с регистрации? Под следственный, хоть и дал доверенность матери на проведение сделки купли-продажи и снятия с регистрации, как понимаю должен явиться лично в паспортную службу, с паспортом.

Остаётся получить отказ в снятии с регистрации и подавать в суд? Кто этим должен заниматься? Боюсь, что при выплате денег жильцам, агентство потеряет к этому интерес.

Ответы на вопрос (5):

А Вы проверяли на основании чего собственность получена жильцами коммунальной квартиры и являлись ли собственниками те кто с регистрационного учета не снимается? Или в этом вопросе полностью доверились маклерам?

Если те кто не снимается с регистрационного учета не были собственниками и комнаты были приватизированы в то время когда они в них проживали, то у Вас уже начались серьезные проблемы....

Спросить
Пожаловаться

если в договоре указано что условие снятия денег пустая форма 9, пусть агенство и выполняет сои обязательства выписывает через суд бывших жильцов-это проблема агенства а не ваша.

Спросить
Пожаловаться

Заниматься решение возникших проблем будете Вы. Маклерское агентство, свои задачи посредников выполнило и ни за что никакой ответственности не несет.

Спросить
Пожаловаться

"Заниматься" этим, т.е. обращаться в суд может только собственник.

Агентство может "давить" сколько угодно.....если имеется договор, то Вы вправе настаивать на соблюдении всех его условий.

Обычно агентства недвижимости ни за что не отвечают.....

Виртуально, без изучения документов и проблемы более подробно, ответить Вам полно и правильно не возможно....

Спросить
Пожаловаться

Если бывшие собственники или члены их семей не снимутся с регистрационного учета добровольно, то Вам придется обращаться в суд. Но, покупая квартиру, Вы должны были обязательно выяснить нет ли среди них лиц, имеющих право пожизненного пользования жилым помещением, в том числе и при смене собственника.

Спросить
Пожаловаться

Опишу ситуацию... я и мои родители в равных долях на квартиру. Я уехала жить в другой город. Родители решили продать квартиру. Я оформила на маму доверенности у нотариуса для продажи квартиры от моего имени и снятия меня с регистрационного учета. В доверенности прописано что я уполномочиваю маму совершать все действия связанные со снятием и регистрацией меня по новому месту жительства и писать от моего имени необходимые заявления. И заявление о снятии меня с регистрации заверенное нотариусом тоже выслала. Т.е. там 3 доверенности-на продажу квартиры, на снятие меня с регистрации и заявление о снятии с регистрации.

Все необходимые документы выслала ей по почте вместе с паспортом. В паспортном столе отказываются меня снимать с регистрации. Требуют личное присутствие. Законно ли это? и что делать в данной ситуации если нет возможности присутствовать лично при продаже квартиры? Спасибо.

Могу ли я потребовать от продавца квартиры внести в договор документов на доступ к банковской ячейке помимо договора о купле продаже и свидетельства о собстенности, обязательное снятие обременения (а именно выписать жильца отказавшегося от приватизации)?

Имеется приватизированная квартира. Изначально право собственности принадлежало 5 людям. В результате договоров купли-продажи и дарения право собственности сохранилось за 2 людьми. Теперь необходимо продать данную квартиру, но есть один бывший собственник, который не хочет добровольно выписываться из квартиры, но при этом в квартире уже несколько лет не проживает при этом в случае продажи квартиры угрожает переехать в нее жить. Этот собственник - пенсионер, который не является родственником нынешним собственникам (двоюродная бабушка). В договоре купли-продажи с ней не было прописано ничего про снятие с регистрации. Каковы шансы на положительное решение суда о снятии с регистрации данного жильца?

Заключен нотариальный договор купли-продажи земельного участка, с условием оплаты сделки (через банковскую ячейку) после регистрации права собственности на покупателя.

Вопрос:

- Когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денежных средств по сделке (до заложения денег в ячейку, после заложения, перед вскрытием ячейки или непосредственно после получения денег из ячейки)?

- когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денег и обязательство (в какой форме) снять обременение с права собственности (уже покупателя) в регистрационной службе?

- если продавец после получения денег не явится в регистрационную службу для снятие обременения? Как покупатель может подстраховаться от такого варианта?

Квартира находится в обременении, т.к. получена по договору ренты (пожизн. Содерж), рентополучстель умер много лет назад, но в рег. палату заявление о снятии обременения документы не подавали. Вопрос 1: с какого момента квартира переходит в собственность рентополучателя? С момента подписания договора? Вопрос 2: можно ли провести продажу квартиры до снятия обременения и подать в рег. палату два заявления одновременно: снятие обременения и регистрацию договора купли-продажи (с получением покупателем нового свидетельства). Вопрос 3: является ли эта квартира совместно нажитым имущество при договоре ренты с пожизненным содержанием?

Меня интересут процедура купли-продажи квартиры через банковские ячейки. Порядок закладки денег - сначало процедура закладки денег, а потом регистрация договора купли-продажи через нотариуса ИЛИ наоборот сначало регистрация договора у нотариуса и только потом закладка денег в ячейку? И второй вопрос: нужно проверять юридическую чистоту квартиры? Квартира куплена по ДДУ от застройщика с регистрацией в РосРеестре и в апреле 2014 г. зарегистрирована в собственность и получено Свидетельство о ГосРегистрации Права на квартиру, никто не прописан.

Дал доверенность на продажу квартиры, необходимо ли еще и натариальная доверенность на снятие с регистрации после продажи квартиры. Или снятие с регистрации паспортный стол делает автоматически после оформления договора купли продажи. Сам снятся с регистрации по месту нахождения квартиры не могу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю квартиру, в долевой собственности (два собственника), в квартире никто не проживает, зарегистрирована только я, сама же проживаю в другом городе. Второй собственник с риэлтором мне объясняют, что расчёт будет произведён (через банковскую ячейку) одним днём, после подписания договора купли-продажи и акта-передачи квартиры, но я могу получить деньги из ячейки только после снятия с регистрации из квартиры. Не опасна ли такая оговорка для моё части сделки? А то пока я жду снятия с регистрации - мои деньги исчезнут? Почему бы не прописать в самом договоре сроки по обязательству снятия с регистрации, ведь тогда, если я не выполню данное обязательство, они могут выписать меня и без моего участия?

Дал доверенность на продажу квартиры, необходимо еще и натариальная доверенность на снятие с регистрации после продажи квартиры. Или снятие с регистрации паспортный стол делает автоматически после оформления договора купли продажи. Или снятие с регистрации паспортный стол делает автоматически после оформления договора купли продажи.

У меня прямая продажа квартиры, без помощи риэлтора, покупатель обратился ко мне через агента. Расчет будет происходить через банковскую ячейку. Разъясните пожалуйста, если я что-то не правильно понимаю. Ключ от банковской ячейки хранится у покупателя, и он имеет доступ к ячейки до окончания срока регистрации. Я получаю доступ к ячейке после того как предоставлю банку определенный комплект документов прошедших регистрацию. Предположим, что срок регистрации составляет 20 дней, то до этого момента покупатель может передумать и забрать деньги, а после регистрации появляется право продавца получить доступ к ячейки в течение 5-6 дней, по истечении, которых, если что-то с регистрацией пошло не так покупатель имеет право забрать свои деньги из банковской ячейки. Меня беспокоит как с точностью можно отразить все даты в договоре купле продажи, ведь регистрация может затянутся и продавец может упустить срок допуска к ячейке. Другое опасение у меня вызывает, момент когда регистрация закончилась сегодня, а покупатель забрал свои деньги накануне, получается я лишилась денег, а право собственности на квартиру уже получил покупатель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение