Имеет ли право сын претендовать по закону на часть наследства после смерти матери как не работающий пенсионер?

• г. Москва

Нужен ваш профессиональный совет:

Мать и сын пенсионеры по возрасту, живут в двухкомнатной квартире, приватизированной в равных долях. Свою долю квартиры мать завещает дочери, которая с ними не проживает. Имеет ли право сын претендовать по закону на часть наследства после смерти матери как не работающий пенсионер?

С благодарностью,

Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана! Сын как нетрудоспособный наследник первой очереди имеет право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины от доли, которую бы он унаследовал при отсутствии завещания. С уважением, Александр Тимофеев.