Вступит ли сын в наследсво квартиры после смерти матери при наличии соответственного завещания?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №75851

В двухкомнатной муниципальной квартире живут мать и дочь. Сын матери живет один в однокомнатной приватизированной квартире. Может ли мать приватизировать муниципальную квартиру после обмена дочери с сыном. Какие права имеет сын после обмена. Вступит ли сын в наследсво квартиры после смерти матери при наличии соответственного завещания?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
16.02.2003, 20:40

1. Мать сможет приватизировать квартиру после обмена только на свое имя, если сын откажется от своего права на приватизацию в пользу матери.

2. После обмена сын будет иметь право пожизненного проживания в квартире матери.

3. Да, если мать оставит завещание на имя сына - он будет являться ее наследником по завещанию. Без завещания, наравне с сыном будут призываться к наследованию и дочь, и родители, и супруг (если будут в живых на момент открытия наследства).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.02.2003, 07:32

Чтобы квартира перешла в собственность сестры, необходимо ее продать или подарить. Для того чтобы сестра утратила какие-либо права в отношении квартиры, где она проживает с матерью, необходимо, чтобы из этой квартиры она выписалась и встала на регистрационный учет по месту жительства в новой квартире. Кстати, временная обоюдная регистрация по месту жительства брата и сестры в квартире поможет полностью избежать налогообложения сделки дарения (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). После постановки на регистрационный учет по месту жительства (прописи) в квартире мамы сын приобретет право проживания и пользования квартирой наравне с мамой. С общего согласия квартира может быть приватизирована (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ) на имя мамы и сына либо одного их них, если право на приватизацию ими еще не использовалось. Если квартира (или доля собственности) будет приватизирована на маму, при наличии завещания сын сможет стать единственным наследником квартиры согласно воле наследодателя. А иначе, зачем вообще по-Вашему создан институт наследования в праве? С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли право третий сын (выписанный) на долю в муниципальной квартире после смерти матери?

Моя мать живет в 3 х комнатной квартире, у нее три сына включая меня. Квартира отошла в муниципальную собственность, мать главный арендатор. Два сына там прописано, третий выписан из квартиры. Имеет ли право третий сын (выписанный) на долю в муниципальной квартире после смерти матери?

Юрист г. Снежногорск
29.12.2014, 00:10

Это жильё как было муниципальным, так им и останется.

Лица, не зарегистрированные в этой квартире, не имеют НИКАКИХ прав на неё.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

А если я перепишу реестр на свою 1/2 часть квартиры на дочь сейчас, он сможет потом оспаривать ее долю?

Я поделила приватизированную квартиру по 1/2 на себя и сына. Дочь живет с 10 летним сыном отдельно в муниципавльной квартире с бывшей свекровью. Я хотела написать завещание на дочь, так как она не имеет возможности приватизировать свою муниципальную квартиру (из - за свекрови), но сын мой утверждает, что даже при завещании моей доли дочери, он имеет право оспаривать в суде 1/2 часть моей доли у дочери после моей смерти. А если я перепишу реестр на свою 1/2 часть квартиры на дочь сейчас, он сможет потом оспаривать ее долю?

Юрист г. Барыш
06.09.2015, 10:34

У него получится оспорить, только если он докажет в суде, что на момент составления завещания Вы были недееспособной, либо он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. В ином случае, оспорить завещание у него не получится, поэтому если хотите, можете составить. Можете при жизни подарить свою долю дочери, не сможет он оспорить договор дарения, но он может снять Вас с регистрационного учета и выселить Вас в судебном порядке, даже если дочь будет против, поэтому не стоит.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

До смерти мамы: В квартире живет мама и прописаны: её сын, дочь, несовершенно летний ребенок дочери.

До смерти мамы:

В квартире живет мама и прописаны: её сын, дочь, несовершенно летний ребенок дочери.

Мама не разведена, с мужем живут в сепарации. Муж живет в другой квартире.

Квартира приватизирована на маму и сына. Мама и сын являются единственными владельцами квартиры.

После смерти мамы:

Дочь подает документы на наследство спустя 2 месяца после смерти мамы.

Умирает её муж (отец сына и дочери). В квартире прописано 3 человека (сын, дочь с ребенком несов. Л.).

Сын и дочь выезжают заграницу. Приезжают спустя 4 года чтобы решить наследственный вопрос.

Вопросы:

1) Какие доли принадлежат сыну и дочери с ребенком?

2) Какие права на квартиру имеют сын и дочь?

3) Как разъехаться сыну и дочери?

Адвокат г. Москва
14.06.2009, 15:29

1.По закону-при отсутствии других наследников первой очереди (родители) по 50 %. При завещании-при отсутствии лиц, имеющих право на обязательную долю, по 50%. Если у отца есть и другие наследники, то его 1/3 отходит к ним.

2.Право собственности.

3.Продать данную квартиру и купить две или совершить обмен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Квартиру приватизировали трое, мать отец и сын а дочь не участвовала в приватизации, дыра малышкой дочь.

Квартиру приватизировали трое, мать отец и сын а дочь не участвовала в приватизации, дыра малышкой дочь. Произошол обмен квартир, родители умерли, завещания наследства не было! В наследство после смерти должны вступить двое-сын и дочь - квартира 0,5 доли каждому дочери и сыну?! Или сын участвовавший в приватизации остаётся хозяин а дочь без доли квартиры?!

Юрист г. Омск
05.04.2022, 15:04

Добрый день!

Дочь имеет все права наследника первой очереди, равно как и брат, имущество будет разделено поровну.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
05.04.2022, 15:10

Добрый день!

Если произошел обмен, про приватизацию можно забыть.

Наследуют дети в равных долях часть оформленую на наследодателей.

Нужно разбираться кто из родителей за кем умер и как оформлялось имущество.

Для приобретения наследства нужно его вовремя принять, написав заявление у нотариуса, а потом уже разбираться кому сколько.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

И может ли младший сын стать наследником на всю квартиру после смерти матери?

В приватизированной квартире проживает мать и совершеннолетний младший сын, который отказался от права приватизации доли этой квартиры. То есть полным собственником стала мать. Но есть старший сын, который не проживает в этой квартире и прописан в другой квартире, являясь её собственником. Квартира старшего сына куплена на деньги матери. В каких долях оба сына наследует квартиру, в которой проживает мать с младшим сыном, если нет завещания? И может ли младший сын стать наследником на всю квартиру после смерти матери?

Юрист г. Омск
02.05.2013, 17:20

Добрый день!

Если нет завещания, то наследуют в равных долях

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20928
Юрист г. Москва
02.05.2013, 17:23

Уважаемый, Владимир.

Сыновья являются наследниками 1-ой очереди и соответственно наследуют в равных долях, то есть по 1/2 каждый. В не зависимости от того, кто кому и что купил, и у кого есть жилье у кого его нет. Если нет завещания именно так как я Вам сказала.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.05.2013, 17:48

Все дети наследуют в равных долях все имущество наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

После смерти матери у кого какая доля квартиры будет?

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

Адвокат г. Москва
19.03.2005, 09:51

В первом случае, если квартира будет приватизирована на мать, дочь (20 лет) и сына , а дочь 18 лет откажется от приватизации в пользу матери добровольно (!), то квартира будет находиться в долевой собственности в равных долях -по 1/3 каждому (мать, дочь 20 лет и сын). (ст.245 ГКРФ). Если мать напишет завещаниесвоей 1/3 доли на дочь 20 лет , то , согласно ст.1121ГКРФ, наследником по завещанию будет дочь 20 лет. Дочь 18 лет не сможет унаследовать долю матери , поскольку она трудоспособна, на иждивении не находится, и, соответственно, обязательная доля в наследстве ей не полагается. Однако она будет иметь право пользования квартирой, так как она прописана там. Право распоряжаться собственностью будут иметь дочь 20 лет и сын, как собственники (ст.209 ГКРФ).

Во втором случае собственниками при приватизации квартиры будут мать и сын в равных долях- каждому по 1/2 доли. Если мать напишет завещание на свою 1/2 долю квартиры на дочь 20 лет, то наследником станет она, а дочь 18 лет не сможет наследовать. Поэтому после смерти матери наследниками будут дочь 20 лет, а собственником 1/2 доли останется сын. Дочь 18 лет будет иметь право пользования квартирой в силу своего проживания и прописки. Право владения, пользования и распоряжения имуществом после смерти матери будут иметь только собственники квартиры (дочь 20 лет и сын).

Третий вариант. Собственниками квартиры при приватизации становятся сын и дочь 20 лет (по 1/2 каждому). После смерти матери доли останутся такими же, так как мать не будет собственником. Дочь 18 лет будет иметь право пользования, как и в первых двух вариантах.Право владения, пользования и распоряжения будут иметь сын и дочь 20 лет, как собственники. (ст.209 ГКРФ).

В четвертом случае, если вся квартира будет являться собственностью матери, то в силу наследования по завещанию , если квартира будет вся полность завещана дочери 20 лет, то она будет наследником по завещанию. Однако, если сын 14 лет на момент смерти матери не достигнет совершеннолетия, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, не менее 1/2 доли от той доли имущества, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, то есть 1/6 долю. Соответственно, дочь 18 лет будет иметь право пользования квартирой.

Мой вам совет, приватизируйте квартиру в равных долях на всех -каждому по 1/4, чтобы потом не было обид и распрей между вашими детьми.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2. Если приватизировать только на сына (мать хочет написать отказ), дочь сможет заявить свои права на часть квартиры?

Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию:

Квартира государственная, в ней прописаны мать и сын. Есть дочка, которая живет и прописана в другой квартире. Вопросы:

1. если квартира остается государственной, то после смерти матери дочь имеет право на часть квартиры?

2. Если приватизировать только на сына (мать хочет написать отказ), дочь сможет заявить свои права на часть квартиры?

Спасибо.

Юрист г. Апатиты
12.11.2008, 09:47

Здравствуйте, Елизавета!

Ваша дочь ни в первом, ни во втором случае не будет иметь никаких прав на квартиру или ее часть.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли сын и члены его семьи (жена и дочь) права наквартиру?

В привтизированной квартире прописаны мать и сын. Квартира приватизирована на мать. Мать завещает квартиру внуку, который является племянником сыну матери. Сын женат, но живёт и прописан у матери (так получилось). Имеет ли сын и члены его семьи (жена и дочь) права наквартиру?

Юрист г. Калининград
05.03.2010, 12:59

Здравствуйте, Владимир!

Независимо от завещания, сын после смерти матери будет иметь обязательную долю как наследник первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Вопрос о приватизации

У бабушки есть сын и дочь. В молодости они все жили в одной муниципальной квартире. Позднее дочь вышла замуж, выписалась из квартиры, прописалась в квартире мужа, которую затем приватизировали. Бабушка с сыном (и его женой) живут в муниципальной квартире. После смерти бабушки сын сможет приватизировать квартиру без согласия дочери, которая выписалась по собственному желанию.

Юрист г. Барнаул
07.03.2021, 15:13

Дочь утратила прпво на данное жилье. Поэтому её согласие на приватизацию не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
07.03.2021, 15:20

Договор приватизации жилья заключается с включением в него всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении, на момент заключения такого договора. Заявление на приватизацию занимаемого жилого помещения установленного образца, подписывается всеми совершеннолетними членами семьи; и приложения документов по списку

[quote]Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 20.12.2017)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
07.03.2021, 15:38

Вообщем то согласия и не надо сестры. Приватизировать можно и сейчас, а что бы не было что часть квартиры войдет в наследственную массу, бабушке надо отказаться от приватизации, за ней останется право пожизненного проживания в данной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет

Я-сын живу с матерью в приватизированной квартире на мать она в законном браке ...

Я-сын живу с матерью в приватизированной квартире на мать она в законном браке с мужем который прописан в другой квартире приватизированной на него в случае смерти матери имеет ли муж наследовать половину квартиры матери квартира была полностью куплена матерью муж отношения к квартире не имеет и живёт отдельно завещания нет.

Юрист #21999
Юрист г. Тула
28.07.2013, 18:13

При общей совместной собственности доли заранее не определены, и в случае смерти кого-либо из совместных сособственников для включения его доли в состав наследства ее необходимо вначале выделить. Общая совместная собственность возникает между супругами на имущество, приобретенное ими во время брака, и является их законным режимом имущества, который может быть изменен заключением брачного договора.

Доля пережившего супруга устанавливается в соответствии со ст. 256 ГК РФ, которая отсылает к семейному законодательству, закрепляющему в качестве общего правила равенство долей супругов и предусматривающему возможность при определенных условиях отступить от этого равенства.

Суд может отступить от равенства долей супругов исходя из учета интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающих внимания интересов одного из супругов, в частности в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Пережившему супругу принадлежит право, а не обязанность на выдел доли, и он его осуществляет по своему усмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
29.07.2013, 13:04

Здравствуйте!

После смерти матери ее муж будет наследовать в числе наследников по закону первой очереди наравне с вами.

На выдел доли в порядке раздела имущества он, почти точно, прав не имеет. Но нужно смотреть договор приватизации либо уточнить, как матери первоначально досталась квартира.

Советовал бы вам подойти на консультацию очно со всеми документами. Предварительно записаться на консультацию можно по телефону: (342) 271-44-25.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение