Вступит ли сын в наследство квартиры после смерти матери при наличии соответственного

Alexander
• г. Москва
Вопрос №75851

В двухкомнатной муниципальной квартире живут мать и дочь. Сын матери живет один в однокомнатной приватизированной квартире. Может ли мать приватизировать муниципальную квартиру после обмена дочери с сыном. Какие права имеет сын после обмена. Вступит ли сын в наследство квартиры после смерти матери при наличии соответственного завещания?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

1. Мать сможет приватизировать квартиру после обмена только на свое имя, если сын откажется от своего права на приватизацию в пользу матери.

2. После обмена сын будет иметь право пожизненного проживания в квартире матери.

3. Да, если мать оставит завещание на имя сына - он будет являться ее наследником по завещанию. Без завещания, наравне с сыном будут призываться к наследованию и дочь, и родители, и супруг (если будут в живых на момент открытия наследства).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Чтобы квартира перешла в собственность сестры, необходимо ее продать или подарить. Для того чтобы сестра утратила какие-либо права в отношении квартиры, где она проживает с матерью, необходимо, чтобы из этой квартиры она выписалась и встала на регистрационный учет по месту жительства в новой квартире. Кстати, временная обоюдная регистрация по месту жительства брата и сестры в квартире поможет полностью избежать налогообложения сделки дарения (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). После постановки на регистрационный учет по месту жительства (прописи) в квартире мамы сын приобретет право проживания и пользования квартирой наравне с мамой. С общего согласия квартира может быть приватизирована (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ) на имя мамы и сына либо одного их них, если право на приватизацию ими еще не использовалось. Если квартира (или доля собственности) будет приватизирована на маму, при наличии завещания сын сможет стать единственным наследником квартиры согласно воле наследодателя. А иначе, зачем вообще по-вашему создан институт наследования в праве? С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

Виталий
• г. Москва
Вопрос №567310

Я единственный сын у матери. Квартиру, в которой мы проживаем, мать приватизировала на себя. Она собственник квартиры. В квартире я прописан. После ее смерти квартира автоматически отойдет мне, или будет нужно вступать в наследство и платить немалый налог? И имею ли я какие то права на квартиру при ее жизни, как единственный сын? Или она может распоряжаться ей по своему усмотрению и выселить меня из квартиры?

Вопрос №18513944

В 2002 была приватизирована квартира. В ней 2 отказника (сын и дочь), владелец на 2002 год были мать и внучка. Сын в 2004 году снялся с регистрационного учета и прописался в другом месте. В 2007 мать подарила свою долю дочери. Собственником стили дочь и внучка. Сын все это время постоянно жил и был прописан в другом городе, там у него семья и ТД. Потом он прописался в частный дом сестры, продал свою квартиру и сейчас проживает в доме. Отношения с сыном испортились и теперь он грозиться по суду прописаться в квартиру. Может ли он это сделать?

• г. Северск
Вопрос №13606362

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

• г. Красноярск
Вопрос №17371094

Умерла мама в квартире прописан один сын.. Квартира в соц. найме. Может ли он один приватизировать или нужна сестра.

• г. Москва
Вопрос №11185497

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

• г. Владивосток
Вопрос №12813983

Имеет ли право сын, прописанный в муниципальной квартире, требовать деньги, как за долю в приватизированной квартире?

• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №11956370

Мать является единственным собственником приватизированного дома и земельного участка. В доме прописаны и проживают две дочери и несовершеннолетний внук. Может ли мать лишить доли одной из дочерей у которой есть 6 летний сын? Т.е. может ли она поделить на 3 доли имущество и землю и лишить одну из дочерей 1/4 доли?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.