Вступит ли сын в наследсво квартиры после смерти матери при наличии соответственного завещания?

• г. Москва

В двухкомнатной муниципальной квартире живут мать и дочь. Сын матери живет один в однокомнатной приватизированной квартире. Может ли мать приватизировать муниципальную квартиру после обмена дочери с сыном. Какие права имеет сын после обмена. Вступит ли сын в наследсво квартиры после смерти матери при наличии соответственного завещания?

Ответы на вопрос (2):

1. Мать сможет приватизировать квартиру после обмена только на свое имя, если сын откажется от своего права на приватизацию в пользу матери.

2. После обмена сын будет иметь право пожизненного проживания в квартире матери.

3. Да, если мать оставит завещание на имя сына - он будет являться ее наследником по завещанию. Без завещания, наравне с сыном будут призываться к наследованию и дочь, и родители, и супруг (если будут в живых на момент открытия наследства).

Чтобы квартира перешла в собственность сестры, необходимо ее продать или подарить. Для того чтобы сестра утратила какие-либо права в отношении квартиры, где она проживает с матерью, необходимо, чтобы из этой квартиры она выписалась и встала на регистрационный учет по месту жительства в новой квартире. Кстати, временная обоюдная регистрация по месту жительства брата и сестры в квартире поможет полностью избежать налогообложения сделки дарения (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). После постановки на регистрационный учет по месту жительства (прописи) в квартире мамы сын приобретет право проживания и пользования квартирой наравне с мамой. С общего согласия квартира может быть приватизирована (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ) на имя мамы и сына либо одного их них, если право на приватизацию ими еще не использовалось. Если квартира (или доля собственности) будет приватизирована на маму, при наличии завещания сын сможет стать единственным наследником квартиры согласно воле наследодателя. А иначе, зачем вообще по-Вашему создан институт наследования в праве? С уважением,