Должен ли адвокат, получивший бесплатное предоставление от государства, требовать оплату своих услуг после приговора?

• г. Пермь

Скажите, пожалуйста, вправе ли адвокат, который бесплатно предоставляется государством обвиняемому в силу того, что он состоит на учете у нарколога,, требовать после вынесения судом приговора оплату своих услуг? Вправе ли он требовать оплату выезда к обвиненному в тюрьму для написания кассации?

Ответы на вопрос (2):

Если адвокат предоставлен в порядке ст.51 УПК РФ для бесплатного оказания юридической помощи - то требовать оплату своих услуг не имеет право.

Написание кассационной жалобы, выезд в тюрьму - это за отдельную плату

В соответствии со ст. 51 УПК РФ адвокат предоставляется определенной категории граждан для оказания юридической помощи на следствии или в суде для защиты прав гражданина за счет государства.Впоследствии при вынесении судебного акта суд принимает решение о взыскании суммы гонорара с гражданина в доход государства. Таким образом государство компенсирует свои расходы.