Что произойдет, если бабушка приватизирует комнату в коммуналке, находясь в очереди на улучшение жилищных условий?

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка проживает в комнате в коммуналке. При этом она стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Бабушка отказывается приватизировать комнату так как боится что при этом ее снимут с очереди. Скажите, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Могут снять, но если она не приватизирует, то комната, а потом и квартира никогда не будет бабушкиной собственностью, абушка будет нанимателем по договору социального найма, следовательно не сможет комнату(квартиру) ни продать, ни подарить не завещать. В случае если бабушки не станет, комната (квартира) перейдет тому кто в ней прописан, а если таковых не окажется-государству.

Желаю удачи и крепкого здоровья Вашей бабушке!