Возможно ли получение налогового вычета женой, находящейся в декретном отпуске и имеющей расторгнутый трудовой договор после рождения ребенка?

• г. Дно

Может ли моя жена получить налоговый вычетом если она в декретном отпуске, а после рождения ребёнка с ней расторгают трудовой договор. Если можно то как?

Ответы на вопрос (1):

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения вычета. В новой редакции НК РФ не указано, кому следует подавать данное заявление. Вероятно, его нужно представить и по месту работы того родителя, который будет получать вычет в двойном размере, и по месту работы родителя, отказавшегося от вычета. Например, таким вычетом может воспользоваться отец, если мать детей не работает или находится в отпуске по беременности и родам. Вы не указали какое пособие начисляют Вашей супруге на работе. Это это пособие относится к доходам, не подлежащим налогообложению НДФЛ (указаны в подп.1 п.1 ст.217 Налогового кодекса: государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам), то у Вас есть основания для получения стандартного налогового вычета в двойном размере.