Могут ли разведенные супруги поделить совместно и раздельно нажитое имущество?
199₽ VIP

• г. Долинск

Мы с женой развелись может ли она подать на раздел моего авто которое я купил не на совместно нажитые деньги а с продажи бабушкиной квартиры но потом я несколько раз продавал эти машины и на эти же деньги покупал другие?

Ответы на вопрос (6):

На имущество, нажитое супругами во время брака, распространяется действие ст. 34 Семейного Кодекса РФ. Так согласно этой статье все имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов.

Согласно ст. 38 СК РФ имущество супругов может быть разделено, как в период брака, так и после его расторжения. Основанием для раздела имущества служит требование любого из супругов.

Верховный суд РФ, четко указал, что любой супруг может обратиться за разделом имущество в любое время, когда узнал, что его права нарушены.

Может подать в суд, для получения 50% от стоимости автомобиля.

Аркадий, супруга вправе требовать раздела указанного имущества. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если Вы представите доказательства, свидетельствующие о том, что автомобиль был приобретен не на семейные средства, Вы сможете оспорить требования супруги

согласно Семейному кодексу РФ всё приобретённое в браке имущество, в т. ч. ТС, являются общим имуществом супругов и подлежат разделу согласно ст. 38 СК РФ.

Вопрос сложный! Однозначного ответа на него нет! Дело в том, что имущество полученное по наследству или в дар даже в период брака, является Вашим! В то же время приобретенное в браке является совместным имуществом супруговВ случае возникновения спора супуругой Вы должны будете доказать, чоо последняя Ваша автомашина приобретена именно на эти деньгии деньги от имущества бабушки не ушли на какие-то другие нужды личного характера!

если приобретено в период брака то может подать на раздел но владелец авто может быть только один соответственно вам будет необходимо кому то из вас выплачивать деньгами стоиость доли в авто. и регистрировать авто на одного из вас!

Во избежании судебных тяжб, экономии денег на судебные рахсоды. нервов и времени решите вопрос о добровольной выплате ей половины стоимости авто с учетом износа на сегодняшний день.Поторгуйтесь. Это слово приемлемо при разделе имущества супругов.