Исполнительный лист на руках, ответчик юр. лицо прекратил деятельность при присоединении, что делать?

• г. Москва

Исполнительный лист на руках, ответчик юр. лицо прекратил деятельность при присоединении, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Пристав должен взыскать, но не более размера уставного капитала, если ООО. Удачи.

Добрый день, Елена!

В соответствии с п. 2 ст. 58 Гражданского кодекса при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят все права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Согласно ч. 1 ст. 44 Гражданского процессуального кодекса в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленному решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Таким образом, необходимо обратиться в суд с заявлением о замене ответчика на правопреемника, получить соответствующее определение, далее если исполнительно производство возбуждено, то обратиться к приставу с заявлением о замене должника приложив полученное определение. Если исполнительное производство не возбуждалось, то следует заменить исполнительный лист.

С уважением,

Е. Дроздов