Вопросы по наследованию дома и земли - доступ к построенным сооружениям, распределение участка

• г. Орехово-Зуево

Помогите, пожалуйста. После смерти мужа мы унаследовали дом и землю в деревне. Я-3/4 дома и земли, его дочь от предыдущего брака-1/4 дома и земли. В доме 2 входа. Еще на территории есть гараж, баня, колодец-на это документа (свид-ва о собственности) нет и не было, но есть договор подряда на строит-во,заключённый его сыном с бригадой, И в момент строит-ва этих построек его отец (наследодатель) не состоял в браке ни с кем. А ЕГО СЫН ОТКАЗАЛ СВОЮ ДОЛЮ НАСЛЕДСТВА МНЕ. Вопрос 1: Имеет ли право его дочь пользоваться баней, гаражом, колодцем? Вопрос 2: Если 2 входа в дом, его дочь ведь должна взять только свои метры от одного из входов, и не ходить на мою половину, так?Вопрос 3: Как нам делить участок? Дом стоит в середине участка, у неё только 1/4 часть земли, она ни с переди, ни сзади к дому не доберётся по своей доле. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! У Вас не была реального раздела, поэтому у каждого собственника только виртуальная доля, то есть не выделенная. По вопросу бани, гаража и колодца - по документам эти постройки отсутствуют, Вы и наследница 1/4 являетесь равноправными собственниками, то есть и пользование равное. Вам необходимо произвести реальный раздел домовладения и земельного участка (по возможности). По вопросу раздела зу Вам необходимо обратиться в межевую организацию ( так как у второй собственницы 1/4, то зу вряд ли подлежит реальному разделу, все будет зависеть от расположения участка и его размеров). В случае, если раздел будет невозможен, то Вы сможете определить порядок пользования земельным участком. По вопросу раздела домовладения, если Вы со второй собственницей не договоритесь мирным путем (составление соглашения о разделе), Вам необходимо будет обращаться в суд, предварительно обратившись к эксперту, который составит Вам строительно-техническую экспертизу с вариантами раздела. Узаконить постройки также возможно через суд.