Бывший муж не платит алименты. Был суд, помимо алиментов должен сейчас и государству платить 17%. за неуплату могут его посадить.

• г. Лениногорск

Бывший муж не платит алименты. Был суд, помимо алиментов должен сейчас и государству платить 17%. за неуплату могут его посадить.

Ответы на вопрос (1):

Часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ устанавливает ответственность за злостное уклонение от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетних детей и предусматривает до 1 года лишения свободы. Однако для возбуждения уголовного дела необходимо доказать, что уклонение от уплаты было именно злостным, то есть сам по себе факт задолженности и отсутствия платежей не говорит об уклонении, и уж тем более, о злостном