Женщина требует экспертизы ДНК и алиментов от женатого мужчины после интрижки - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Северск

Женщина, после непродолжительной интрижки с женатым мужчиной (заведомо зная), без его согласия, рожает ребенка, и через несколько лет теперь требует экспертизы днк за счет мужчины и выплаты алиментов. Мужчина ребенка не признаёт,ничего ей не обещал, известно, что есть ещё претенденты на роль отца. Законны ли её требования экспертизы за его счет, если он не согласен?

Ответы на вопрос (9):

Требование (просьба выраженная в исковом перед судом) законно, она имеет право просить суд назначить экспертизу и возложить оплату на вторую сторону, Однако вторая сторона имеет право возражать. Суд принимает решение которое так же можно потом обжаловать. Удачи.

Пс вторая сторона так же может пройти экспертизу не оплачивая ее, в этом случае экспертное учреждение не имеет право отказать в проведении экспертизы.

Женщина вправе предъявить иск об установлении отцовства, поскольку ей придется заявлять ходатайство о назначении генетической экспертизы: общее правило платит лицо, заявившее ходатайство!

Наталья, всё законна. Мать имеет право установить через суд отцовство и взыскать алименты. Оплату экспертизу обязана провести она, так как она должна доказать свои требования. Но потом, в случае, если он отец, с него взыщут эти денежные средства.

Наталья, здравствуйте!

См. ГПК РФ

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Пусть она обращается в суд. В суде она должна доказать что он отец. При этом заявить о назначении экспертизы. Кто экспертизу заказывает, тот ее и оплачивает.

Это лучший ответ

Требования экспертизы законны. Но оплату должна призводить истица . а в случае удовлетворения иска расходы взыскиваются с ответчика. Если иск не удовлетворят, то деньги за экпертизу истице не возмещаются.

Здравствуйте! Женщина может обратиться с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов в суд, с требованием назначения экспертизы. Суд по своему усмотрению может возложить обязанность оплаты на истца, ответчика или на обоих в равных долях. В случае, если экспертиза не докажет отцовство, ответчик вправе возместить судебные расходы с истицы.

Здравстнуйте, Наталья. Мать ребенка праве выдвигать такие требования в суде. Это необходимо для установления отцовства. Не важно здесь, согласен ли был патенциальный отец на рождение ребенка, или не был согласен. Для этого не следовало вступать в половую связь. Если экспертиза ДНК установит, что отец не он, то с него ничего суд не взыщет и не признает его отцом, конечно если он сам не согласен быть отцом.

оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы.

Уважаемая Наталья, г.Северск !

Это законное право женщины обратиться в Суд по данному вопросу, но обязанность по оплате экспертизы ДНК возлагается на истца и уже затем в зависимости от того какое будет решение суда по вопросу установления отцовства расходы за проведение ДНК могут быть взысканы с проигравшей стороны.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.02.2014г

20:13 моск.