Экспертиза днк мужчины отца

• г. Череповец

Если экспертиза ДНК признает, что мужчина не является отцом ребенка, это является основанием для не уплаты алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Основанием для освобождения от уплаты алиментов является лишь решение суда, вступившее в законную силу. Пусть обращается в суд с иском об оспаривании отцовства.

Здравствуйте. Это зависит от того, о чем спор в суде. Если об установлении отцовства - то в случае, если отцовство мужчины не будет установлено, то и в иске о взыскании алиментов будет отказано.

Если иск об оспаривании отцовства, то одновременно нужно заявлять требования о прекращении выплаты алиментов.

Иными словами, если мужчина - не биологический отец, то и платить алименты он не должен.