Необходимое разрешение и категория земли для построения дома по программе Молодая семья - варианты и выход из ситуации

• г. Ярославль

Что бы построиться по программе Молодая семья какую категорию земли и разрешение нужно иметь на землю на которой мы хотим возмести дом? Только ЗЕМЛИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ под ИЖС, или есть еще варианты? На данный момент мы имеем земл сельхозназначения под дочное строительство... не видим выхода из ситуации, очередь должна подойти на следующий год... большое спасибо за ответ заранее.

Ответы на вопрос (2):

Всего существует семь категорий земель:

1. Сельскохозяйственного назначения; 2. Промышленности; 3. Особо охраняемых территорий; 4. Земли лесного фонда; 5. Земли водного фонда; 6. Земли запаса; 7. Земли поселений.

Именно на землях последней категории, выделенных под индивидуальное жилищное строительство или малоэтажное строительство можно не только строить загородный дом, но и прописаться в нем. Строительство дома возможно и на землях поселений, выделенных под личное подсобное хозяйство.

Строительство и, даже прописка, возможны и на землях сельхозназначения. Например, существуют земельные участки сельхозназначения, с разрешенным видом использования под индивидуальное жилищное строительство. Особое внимание нужно обратить на земельные участки категории «земли сельхозназначения», с видом разрешенного использования: «садоводство» или «огородничество» или для «дачного ведения хозяйства». Если вид разрешенного использования – «дачный», то Вы имеете право построить жилой дом с правом регистрации или без права регистрации. Если это «садовый» участок, то Вы имеете право построить жилой дом, но без права регистрации. При «огородном» участке Вы не имеете права ни строить жилой дом, ни регистрироваться. Однако, и на «дачных» участках часто возникают проблемы с регистрацией. Если у Вас есть участок сельхозназначения с видом разрешенного использования под дачное строительство, то в доме на таком участке прописка возможна в судебном порядке

Категория земель сельскохозяйственного назначения не предусматривает строительство постоянного жилья, Поэтому нужен статус земель - земли населенных пунктва под ИЖС или просто земли населенных пунктов.