Какие работы должен выполнять ЖЭК бесплатно в муниципальной квартире - нужна ли замена старых труб для улучшения напора воды и унитаза?

• г. Фрязино

Хотелось бы узнать, что обязан менять ЖЭК бесплатно в муниципальной квартире? На данный момент интересует замена старых труб, из за которых очень плохой напор воды и унитаза. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ниже перечисленный комплекс услуг включен в квартплату (доплачивать за них не надо):

Содержание общего имущества жилого дома:

1) стены, фасад:

заделка (герметизация) швов и трещин, перекладка отдельных участков кирпичных стен, восстановление поврежденных участков штукатурки;

утепление промерзающих участков стен в отдельных помещениях;

замена сливов на оконных проемах;

укрепление козырьков, ограждений и перил крылец;

2) крыши и водостоки:

замена водосточных труб;

ремонт и частичная замена участков кровли;

ремонт гидроизоляционного и утепляющего слоя чердачного покрытия;

3) окна и двери:

замена разбитых стекол окон и дверей в местах общего пользования и вспомогательных помещениях;

укрепление или регулировка пружин на входных дверях;

установка ручек и шпингалетов на оконных и дверных заполнениях;

утепление оконных и дверных проемов;

4) полы:

замена отдельных участков полов и покрытия полов в местах, относящихся к имуществу дома;

замена (устройство) гидроизоляции полов в отдельных санитарных узлах квартир с полной сменой покрытия, вышедшего из строя по истечении нормативного срока службы;

5) внешнее благоустройство:

уборка травы, листьев, веток, а также крупногабаритных бытовых отходов;

6) санитарная уборка жилищного фонда:

ежедневное влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних двух этажей;

еженедельное влажное подметание лестничных площадок и маршей выше 2-го этажа;

еженедельная влажная уборка мест перед загрузочными клапанами мусоропроводов;

ежедневное мытье пола кабины лифта;

ежемесячное мытье лестничных площадок и маршей;

ежегодное (весной) мытье окон, влажная протирка стен, дверей плафонов на лестничных клетках, подоконников, отопительных приборов, оконных решеток, чердачных лестниц, шкафов для электросчетчиков, слаботочных устройств, почтовых ящиков.

Техническое обслуживание общих коммуникаций технических устройств и технических помещений жилого дома:

1) центральное отопление:

отключение радиаторов при их течи;

промывка системы центрального отопления и горячего водоснабжения гидравлическим и гидропневматическим способом;

ликвидация воздушных пробок в радиаторах и стояках;

утепление трубопроводов в чердачных и подвальных помещениях;

2) водопровод и канализация, горячее водоснабжение:

устранение течи, смена прокладок и набивка сальников в водопроводных и вентильных кранах в технических подпольях и помещениях элеваторных узлов;

уплотнение сгонов;

регулировка смывных бачков в санузлах;

прочистка трубопроводов горячего и холодного водоснабжения;

3) электроснабжение:

замена перегоревших электроламп;

укрепление плафонов и ослабленных участков наружной электропроводки.

Аварийное обслуживание:

1) водопровод и канализация, горячее водоснабжение:

смена отдельных водоразборных кранов, смесителей, душей, моек, раковин, умывальников, унитазов, ванн, запорной арматуры в квартирах вследствие истечения их срока службы;

замена отдельных узлов водонагревательных колонок, дымоотводящих патрубков, вышедших из строя вследствие их физического износа;

ремонт и замена сгонов на трубопроводе;

смена небольших участков трубопровода (до 2м);

ликвидация засора канализации внутри строения;

выполнение сварочных работ при ремонте или замене трубопровода;

2) центральное отопление:

ремонт и замена аварийно-поврежденной запорной арматуры;

ликвидация течи путем уплотнения соединений труб, арматуры и нагревательных приборов;

ремонт и замена сгонов на трубопроводе;

смена небольших участков трубопровода (до 2м), секций отопительных приборов;

выполнение сварочных работ при ремонте или замене участков трубопровода;

установка воздушных кранов;

все виды работ по устранению неисправностей печей и очагов, пользователями которых являются более одной квартиры, перекладка их в отдельных случаях;

3) электроснабжение:

замена (восстановление) неисправных участков электрической сети здания, исключая электрические сети жилых квартир (кроме мест общего пользования коммунальных квартир);

ремонт электрощитов, включение и замена вышедших из строя автоматов электрозащиты и пакетных переключателей;

замена плавких вставок в электрощитах;

замена светильников;

замена вышедших из строя конфорок, переключателей, нагревателей жарочного шкафа и других сменных элементов стационарных электроплит в квартирах;

4) сопутствующие работы при ликвидации аварий:

отрывка траншей;

откачка воды из подвала;

вскрытие полов, пробивка отверстий и борозд над скрытыми трубопроводами;

отключение стояков на отдельных участках трубопроводов, опорожнение включенных участков систем центрального отопления и горячего водоснабжения и обратное наполнение их с пуском системы после устранения неисправности.