Срок обжалования решения суда общей юрисдикции, изготовленного 30 ноября 2013 года, и ссылки на законодательство и постановление Пленума Верховного суда РФ № 13 от 19.06.2012.

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста, если решение суда общей юрисдикции в окончательной форме изготовлено 30 ноября 2013 года, то когда истекает месячный срок на его обжалование, при ответе прошу привести ссылки на действующее законодательство, а также прошу принять во внимание постановление Пленума Верховного суда РФ № 13 от 19.06.2012.

Ответы на вопрос (3):

Срок обжалования – один месяц с момента вынесения решения суда первой инстанции в окончательной форме. Т.е. с момента, когда решение суда готово в письменной форме, есть один месяц на подачу апелляционной жалобы.

Дела в апелляционной инстанции рассматриваются по правилам первой инстанции. То есть процесс проходит также как и в первой инстанции. Но есть некоторые ограничения:

- при подаче новых доказательств надо обосновать невозможность представления в первой инстанции (в том числе экспертизы);

- нельзя изменить иск;

- нельзя привлечь новых лиц;

- нельзя предъявить встречный иск

Это лучший ответ

Месячный срок истекает 31 декабря 2013 года, если сторонам решение вручено позже- месячный срок будет исчисляться с момента вручения.

ст.209 ГПК РФ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2012 г. N 13

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ

ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,

РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ

АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

6. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Здесь все четко прописано. Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Срок истекает 09 января 2014 года