Мать несовершеннолетней дочери столкнулась с угрозами после заявления о краже сотового телефона - можно ли обратиться в полицию без фактического подтверждения?
398₽ VIP

• г. Пермь

Моя несовершеннолетняя дочь попала в плохую компанию, в квартире где она находилась у нее украли сотовый телефон. Я заявила об этом в правоохранительные органы. После этого через третье лицо поступила угроза о причинении вреда ее здоровью, в случае если правоохранительные органы обнаружат в данной квартире другие факты кроме кражи телефона. В настоящее время дочь запугана и вынуждена молчать о растлении несовершеннолетних данной компанией. Могу ли я обратиться в полицию с заявлением об угрозах, если нет фактического подтверждения этого факта. Третье лицо (несовершеннолетняя девочка) предполагаю из-за боязни откажется это подтвердить. Угроза поступила через социальные сети, переписку соответственно девочка удалила.

Ответы на вопрос (9):

Если переписку удалили из сети - то сейчас н ичего не докажете. Обратиться можете в полицию

Можете обратиться . Это Ваше право предусмотренное УПК РФ.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Людмила, в Вашем случае лучше обратиться в полицию об угрозах, иначе может быть еще хуже. лучше сразу оградите ребенка от влияния таких людей.

Вы имеете полное право обратиться в полицию с данным заявлением. Сотрудники ОВД смогут снять сканы сообщений в соц.сетях.

Людмила, обязательно обратитесь в полицию. Иначе, дальше - хуже. Таких людей не нужно бояться, если поймут что Вы запуганы, то так и будут поступать. Если в полиции откажут возбуждать дело то обратитесь в прокуратуру.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Людмила, в целях безопасности Вам стоит устно сообщить должностному лицу полиции о сведениях, представленных в сообщении. После чего Вам сообщат порядок действий, а так же по возможности попросят представить доказательства, свидетельствующие об указанных обстоятельствах.

В любом случае умалчивать от правоохранительных органов сведения о растлении малолетних не стоит.

Обратиться конечно же можете, однако лучше подкрепить данное обращение доказательной базой. Помимо показаний Вашей дочери, Ваших показаний наверняка есть близкие и друзья которые знают о данной ситуации хотя бы со слов Ваших или дочери. Пусть это будет косвенная доказательная база, но она будет оцениваться совместно с Вашими. Так же имеются технические возможности для снятия информации с технических средств даже если они удалены пользователем. Сотрудники полиции, думаю, не захотят этим заниматься, поэтому Вам необходимо на этом настаивать, притом не устно а путем направления соответствующих письменных ходатайств. если и в дальнейшем будут угрозы то желательно их фиксировать.

Не надо бояться, иначе компания будет вести себя еще наглее. Как только станут проверять Ваше заявление, спесь с них сразу слетит!

Внесу ложку дегтя в боку меда.

Такие щепетильные вопросы отношения детей и их компаний не решаются напролом. а тем более с помощью полиции. Прежде . чем подавать такое заявдение, поговорите с дочерью. ее будут вызвать в полицию в первую очередь и не раз.А в полицию не сюсюкают. Общение жесткое. Она способна это выдержать?. Психолог а вам нужен. ,не полиция