Вопросы по залогу долевой собственности - возможность ареста собственности в залоге и регистрация залога у нотариуса

• г. Нижний Новгород

Вопрос по залогу долевой собственности. Доля в праве долевой собственности ее хотят заложить это-собственник долевой собственности он хочет у физ лица под залог своей долевой собственности занять денег ни регистрируя факт залога у нотариуса или при свидетелях. Смогут ли другие кредиторы наложить по решению суда или приставов арест на долевую собственность которая будет в залоге оформлена-до решения суда или приставов о взыскании долгов перед МФО, собственник залогодатель выступал по договорам займа в качестве как ИП и как физическое лицо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Конечно, смогут другие кредиторы требовать наложения ареста на долю должника в праве собственности на квартиру.

Тем более, как Вы указываете, залог регистрироваться не будет, хотя в силу ст. 339.1 Гражданского кодекса РФ подлежит регистрации.