Возмещение морального ущерба во время судебного процесса - проблема и возможное решение

• г. Красноармейск

Вопрос о моральном ущербе.

Третий раз пишу!

Подала иск о взыскании задолженности за к/услуги с бывшего мужа. Судья сказал, что половину взыщет.

Я хочу на судебное заседании подать Ходатайство о возмещении МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА, т.к. справки собирала, 4 раза в суде была, постоянные угрозы по телефону от ком. служб об отключении газа и электричества. А б/муж только посмеивается и живет себе припеваючи. Мне что большое удовольствие по судам таскаться и выслушивать все? Как его наказать? Почему мне откажут?

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Вам в прошлый раз ответили.

Спросить
Пожаловаться

Подала иск в суд о взыскании задолженности за к/услуги с б/мужа.

На судебном заседании хочу подать ходатайство на моральный ущерб, т.к. замучилась справки собирать, по судам ездить и постоянных угроз по телефону от ком. служб об отключении газа и электричества. Юрист с вашего сайта ответил, что мне откажут и все. А почему? Хочу получить ясный ответ.

Ирина.

Как правильно подать встречный иск о возмещении марального ущерба на компанию которая требует взыскать задолженность через суд (уже 3 раз), суд принимал уже решение в мою пользу, задолженности не было и нет (подтверждено ежемесячной оплатой по квитанциям, заявитель необращает внимание на решение суда. Вот и опять подали в суд, но сами на суд не являются, судья третий раз переносит заседание суда.

Попал в ДТП. Был с пассажиром. Оба получили поареждения: я — легкие, пассажир — тяжкие. Скоро дело будут рассматривать в суде в особом порядке. Признал свою вину. Но потерпевший подал иск на возмещение морального ущерба. Причем его адвокат подал ходотайство о рассмотрении возмещения морального ущерба в процессе уголовного дела. Вопросы:

1. Как лучше поступить с позиции обвиняемого — согласиться на рассмотрение вопроса о компенсации морального ущерба в рамках уголовного дела или подать ходотайство о тем, чтобы иск о моральной компенсации рассматривал мировой судья? (вопрос в том плане, в каких случаях насчитывают больше)

2. Удовлетворит ли судья мое ходатайство?

У меня убили брата, я хочу подать ходатайство на возмещение морального и материального ущерба. По материальному я все чеки собрала откопировала, а что я должна писать по моральному ущербу?

Подала в суд на порчу имущества, разбит телефон не подлежит восстановлению, все произошло в долгой ругани и на глазах у детей, подала на моральный ущерб но сказали что дело толькл о телефоне, и порекомендовали от морального ущерба отказаться, так я и сделала, все верно сделано или можно подать еще один иск о моральном ущербе?

Здравствуйте! ДТП. Я - потерпевшая сторона. Виновник не был застрахован. Я подал в суд на возмещение материального ущерба, выиграл его. Но виновник подал аппеляцию. Я хочу подать иск или ходатайство о возмещении морального ущерба. Как правильно это сделать? 1. На заседании суда? 2. Могу ли я изложить, за что я хочу взыскать без каких-то справок, т.к. он попортил немало нервов и ситуации были разные, в т.ч. угрозы с его стороны. Заранее спасибо!

Судом эвакуация моего тс признана незаконной. Хочу подать иск на возмещение морального и материального ущерба. Вопрос: адекватная сумма морально ущерба? Чем доказывать моральный ущерб? Материальный и моральный-разные иски?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж был виновник в ДТП, пострадавший подал иск на возмещение морального вреда (500 тысяч), мы проживаем в разных областях, поэтому подали ходайство о переносе суда (по состоянию здоровья и материальным проблемам) по месту прописки мужа, судья на предварительном заседании (без нашего участия) отклонил ходайство. Вопрос - при повторном ходатайстве нам надо выслать судье справку из мед. учереждения, пенсионное уд-е мужа, и можем ли мы отклонить судью и как это правильно сделать. Письма из суда приходят за день до следующего. Спасибо.

Меня обокрали. Лицо, совершившее преступление, экспертизой было признано невменяемым. Состоялся суд Судом вынесено постановление в порядке гл. 51 УПК (о применении ПМ медицинского характера). Скажите пожалуйста, могу ли я подать исковое заявление мировому судье о возмещении материального и морального ущерба? Какие документы необходимо приложить к исковому заявлению? И подскажите пожалуйста почему судья в судебном заседании сказал что мне не положено возмещение не морального не материального ущерба?

Квартиру затопили соседи сверху. Истец подал Мировому судье иск о возмещении материального и морального ущерба (два иска были объединены в одном заявлении). Мировой судья иск не принял - вынес определение, в котором признал, что моральный ущерб вытекает из материального, но тем не менее рассмотрение морального ущерба не входит в компетенцию Мирового судьи. Отправил истца в районный суд.

Районный суд иск также не принял - вынес постановление, что поскольку сумма материального ущерба не превышает 100 тыс. руб, то это дело подсудно Мировому судье, и Мировой судья был не вправе его не принять. Отправил истца обратно к Мировому.

Теперь у Истца на руках два постановления об отказе и вопрос - что делать дальше? Заниматься обжалованиями или еще раз подать иск к Мировому, разделив на разные заявления материальный и моральный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение