Оба получили поареждения: я — легкие, пассажир — тяжкие.

• г. Ярославль

Попал в ДТП. Был с пассажиром. Оба получили поареждения: я — легкие, пассажир — тяжкие. Скоро дело будут рассматривать в суде в особом порядке. Признал свою вину. Но потерпевший подал иск на возмещение морального ущерба. Причем его адвокат подал ходотайство о рассмотрении возмещения морального ущерба в процессе уголовного дела. Вопросы:

1. Как лучше поступить с позиции обвиняемого — согласиться на рассмотрение вопроса о компенсации морального ущерба в рамках уголовного дела или подать ходотайство о тем, чтобы иск о моральной компенсации рассматривал мировой судья? (вопрос в том плане, в каких случаях насчитывают больше)

2. Удовлетворит ли судья мое ходатайство?

Ответы на вопрос (1):

Разницы никакой нет где рассматривать гражданский иск.