Как квалифицируется это нарушение моих прав, и как данные обстоятельства могут повлиять на бракоразводный процесс?

• г. Санкт-Петербург

Очень прошу помочь мне с таким вопросом.

В период совместной жизни муж препятствовал моему общению с родственниками и друзьями, продолжению учебы в ВУЗе и т.д. Сейчас он меня преследует, проявляет насилие, отбирает мои вещи. Как квалифицируется это нарушение моих прав, и как данные обстоятельства могут повлиять на бракоразводный процесс? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Вашему желанию развестись ничего помешать не сможет, у нас же не феодализм! Если муж отказывается разводиться, подавайте заявление в судебном порядке. В крайнем случае - суд даст на примирение три месяца, но, полагаю, если опишите все свои обстоятельства - разведут сразу.

По поводу применения к Вам насилия - из столь краткой информации ответить сложно. Возможно, в действиях мужа есть составы преступления, предусмотренные ст. 116 УК (Побои), ст. 117 УК (Истязание), ст. 119 УК (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), ст. 130 УК (Оскорбление). Если так - пишите заявление мировому судье по месту совершения преступления.