Что делать после ДТП - обращение к независимому эксперту и выплата от страховой компании

• г. Омск

Сегодня попала в ДТП (виновник не я). В понедельник будем обращаться в свою страх. Компанию. Можем ли мы обратится к независимому эксперту до оценки страховой компанией? И можем ли мы предоставить оценку независимого эксперта в страх. Компанию? По какой оценке нам должны произвести выплату?

Ответы на вопрос (2):

До оценки страховой компанией Вы не можете обратиться к независимому оценщику. И только когда будет заключение эксперта страховой компании, и если Вы с ним будете не согласны, тогда можете обратиться к независимому оценщику. Удачи Вам!

Здравствуйте Оксана! К независимому оценщику обратиться Вы можете в любой момент. Это ваше право. Другое дело имеет ли смысл? согласно п.3 ст.12 Закона Об ОСАГО

3. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

То есть после того как Вы обратились с заявлением о страховой выплате, страховая в течение 5 дней обязана организовать осмотр(экспертизу) или согласовать с вами больший срок. А если иной срок не согласован и они не провели осмотр, то по истечение 5 дней вы можете сделать независимую экспертизу и предоставить ее в страховую. По идее должны выплатить по ней. Однако я думаю, что скорее всего они или откажут. или пересчитают. И тогда дорога в суд. доказательства у Вас уже будут. только когда будете независимую делать нужно за 3 рабочих дня уведомить страховую о предстоящей экспертизе, чтоб они имели возможность присутствовать при ее проведении. тогда Вам в суде будет легче с ними бодаться. Удачи Вам!