Что делать после ДТП - обращение к независимому эксперту и выплата от страховой компании

• г. Омск

Сегодня попала в ДТП (виновник не я). В понедельник будем обращаться в свою страх. Компанию. Можем ли мы обратится к независимому эксперту до оценки страховой компанией? И можем ли мы предоставить оценку независимого эксперта в страх. Компанию? По какой оценке нам должны произвести выплату?

Ответы на вопрос (2):

До оценки страховой компанией Вы не можете обратиться к независимому оценщику. И только когда будет заключение эксперта страховой компании, и если Вы с ним будете не согласны, тогда можете обратиться к независимому оценщику. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Оксана! К независимому оценщику обратиться Вы можете в любой момент. Это ваше право. Другое дело имеет ли смысл? согласно п.3 ст.12 Закона Об ОСАГО

3. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

То есть после того как Вы обратились с заявлением о страховой выплате, страховая в течение 5 дней обязана организовать осмотр(экспертизу) или согласовать с вами больший срок. А если иной срок не согласован и они не провели осмотр, то по истечение 5 дней вы можете сделать независимую экспертизу и предоставить ее в страховую. По идее должны выплатить по ней. Однако я думаю, что скорее всего они или откажут. или пересчитают. И тогда дорога в суд. доказательства у Вас уже будут. только когда будете независимую делать нужно за 3 рабочих дня уведомить страховую о предстоящей экспертизе, чтоб они имели возможность присутствовать при ее проведении. тогда Вам в суде будет легче с ними бодаться. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП водитель на моем а/м является потерпевшим. Мы обратились в страх. Комп. виновника в Ингосстрах те отправили нас к независимому эксперту (своиму) мы отказались. Водитель обратился без меня к незав. Эксперту имея доверенность от руки на управление траспортным средством подписавшись как собственник в заключении эксперта. По моему мнению эксперт войдя в сговор с Ингосстрах сделал заниженную оценку. Я обратился к др. эксперту предоставив заключения и снимки первого эксперта сделанные с Ингосстрах. Эксперт сделал перерасчет выдал заключение об оценке и по утрате товарной стоимости. В Ингосстрах отказались принимать мои перерасчеты сославшись что их не пригласили на дискуссию по оценке, и чуть ли не с силой пытались навизать заключение первого эксперта, где оценка проводилась без меня и подпись в графе собственник не моя. Я потребовал отказ в письменной форме в чем мне так-же было отказано. Вопрос: Имеет ли страховая компания отказать в этом случае? Как добиться письменный отказ? Куда жаловаться на страх. Комп. и независимого эксперта? А/м новый пробег 15000 км. Спасибо.

Попал в ДТП. При оформлении документов на выплату по страховке, страховая компания послала к независимому эксперту, который только зафиксиривал повреждения автомобиля, не проводя оценку ущерба. Спросил в страховой компании почему так, где получил ответ, что договор с оценщиком только на осмотр повреждений, а на оценку они посылают документы в Москву. Когда я попросил выдать мне после оценки копию документа оценки ущерба, страховая компания отказала в этом, сославшись на то, что я за оценку не платил, поэтому и копию документа об оценке не получу. Правомерны ли действия страховщиков?

У меня такой вопрос. Произошло ДТП я пострадавшая, позвонив в СК виновника ДТП мне предложили приехать для оценки ущерба, я бы хотела оценку произвести у независимого эксперта, (ведь СК заинтересована в минимальной выплате)

1. если я буду не согласна с оценкой СК имею ли право отказаться подписявать документы и обратится к независимому эксперту? Или это можно сделать только в судебном порядке?.

Является ли приоритетным дефектовка и оценка повреждений автомобиля в ДТП официальным дилерским центром в отношении к независимому эксперту страховой компании не явившимуся по телеграмме и приехавшему на оценку после подачи заявления в страховую без присутствия хозяина авто и отсутствия разрешения на осмотр с целью оценки.

Я попала в ДТП, виновник не я. Обратилась в свою страховую компанию (у меня КАСКО) о возмещении ущерба. Была произведена оценка ущерба независимой экспертизы с приглашением страховой компании виновника. После оценки мне рекомендовали сервис от моей страх. Компании, где сделают ремонт, расчет с сервисом будет производить страх. Компания (направления не было, была устная договоренность). Через 4 дня мне звонят с сервиса и просят оплатить, т.к. страх. Компания не может оплатить сейчас, потому-что не получила результаты оценки. Я заплатила, но страх. Компания возместила не по факту ремонта, а по результатам оценки. А сумма по оценки на 20% меньше, чем я заплатила сервису. Должна ли мне страх. Компания возместить ремонт полностью, ведь оценка происходила, для того чтобы моя страх. Компания взыскала потом эту сумму с компании виновника ДТП (т.е. оценка для ОСАГО)?

Как вернуть деньги за оценку квартиры, если судом заключение об оценке признано не соответствующим нормативам оценки и назначена оценка в другой организации?

Скажите, я делала независимую оценку авто. Но упустили важный момент: уведомить виновника, что состоится независимая оценка. Суд отказал в сумме выплаты за ущерб по независимой оценке. В праве ли я потребовать возместить разницу суммы от цены, на которую оценил независимый эксперт и суммы выплаты, присвоенной судом изначально от независимого эксперта. То, сто он не уведомил виновника-это моя или его вина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы! Помогите, пожалуйста, советом.

Весной случилось ДТП, я потерпервший, моему автомобилю нанесен ущерб

страховая выплатила 100 тысяч (по оценке от эксперта страховой), реально восстановление моего авто стоит (по документов из сервиса) 160 тыс.

я обратился к независимому эксперту, он сделал оценку, ущерб составил 190 тысяч, но как оказалось, оценка не в соотвнтствии с письмом ЦБ.

могу ли я реально получить деньги, потраченные на ремонт авто? Хотябы с виновника? Или имея на руках оценку, выполненную не в соответствии с письмом ЦБ ничего не получится?

После протечки кровли был составлен акт о залитии сотрудником ЖКХ. Должны ли они бесплатно произвести оценку ущерба или нужно самостоятельно обращаться к независимому эксперту для оценки ущерба имуществу?

Я являюсь третьем участником ДТП (мой автомобиль был припаркован). В моей страховой компании Ренессанс, сказали, чтобы я обращалась в страховую компанию виновника ДТП. У него Евросиб. Подскажите, пожалуйста, сколько дней дается страховой компании на оценку машины, через сколько дней оценка должна быть готова и должна ли мне сообщить страховая компания сумму оценки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение