Отсутствие участия отца в воспитании и отсутствие денежного содержания - как это повлияет на возможность отца отсудить ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Отец ребенка официально не работает, в прошлом был условно осужден. В воспитании ребенка участия не принимает. Денег на содержание ребенка в течении 2 лет не дает. Я живу с ребенком у своих родителей, а он один у себя. Ребенок посещает д/сад и наблюдается в поликлинике по месту проживания. Я подала на развод. Может ли отец отсудить ребенка?

Ответы на вопрос (5):

Нет по двум причинам:

1. Судебная практика в большинстве случаев оставляет ребенка с матерью;

2. Отец не занимается воспитанием ребенка.

все зависит от вашей позиции и доводов

Можете дополнить свой иск требованием о лишении отца родительских прав по тем основаниям, что Вы указали в вопросе. От алиментов он в данном случае освобожден все равно не будет, а вот претендовать на наследство после сына (не дай Бог, конечно) уже не сможет будучи лишенным родительских прав.

Безусловно никто не помешает отцу ребенка обратиться в суд с таким требованием. В суде, орган опеки, который должен будет. заранее поговорить с ребенком узнать его мнение, оценить заботу которую оказывают родители, даст своё заключение и думаю что вряд ли в вашем случае, у отца при такой "заботе" будут шансы.

По изложенным Вами обстоятельствам шансы отца ребенка на определение места жительства ребенка с ним стремятся к нулю.