Может ли отец отсудить у матери ребенка из-за отсутствия условий для его содержания

• г. Казань

У матери ребенка нет жилья, прописана у своих родителей, ведет хороший образ жизни

Может ли отец отсудить ребенка у непьющей мамы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. У матери ребенка нет жилья, прописана у своих родителей, ведет хороший образ жизни но у родителе дом очень маленький 30 кв.м. и нет никаких условий для содержания и волспитания ребенка.

Может ли отец отсудить ребенка у матери.

Ответы на вопрос (3):

Может, но шансы ничтожно малы.

Альбина, нет. Не могут. Ребенок маленький, мама нормальная. Жилье хоть и маленькое, но есть.

Альбина!

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально - бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (п. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").