Моя бабушка ожидает ответа от администрации о ремонте дома - сколько и какая работа будет выполнена?

• г. Заринск

Моя бабушка труженик тыла, на днях ей позвонили из администрации и спросили какой ремонт необходим ее дому, это все записали и теперь она ждет ответ, где и как можно узнать подробнее о том на сколько можно ей расчитывать, т.к надо бы и крышу поменять и окна поставить. p.s деньгами ей не надо, и не дадут а будет сделана работа по заявке, просто вдруг ей скажут только что-то одно, а вдруг по закону ей положено и крышу заменить и окна поставить,

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

"О ветеранах"

Статья 19. Меры социальной поддержки лиц, работавших в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. Лицам, работавшим в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, в качестве мер социальной защиты предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

3) преимущество при вступлении в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

4) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

5) преимущество при установке квартирного телефона;

6) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем указанных лиц, признанных инвалидами, в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 199-ФЗ, от 29.06.2009 N 135-ФЗ, от 21.12.2009 N 327-ФЗ)

7) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

8) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Ветеранам, которые в соответствии с данным Федеральным законом приобрели за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие до 1 февраля 2011 года, выплачивается компенсация в порядке, установленном Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 24.07.2009) независимо от даты обращения за этой компенсацией (Федеральный закон от 09.12.2010 N 351-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

9) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если указанные лица приобрели за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, им выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 09.12.2010 N 351-ФЗ)

10) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 08.05.2005 N 41-ФЗ)

11) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по месту работы путевками в санаторно-курортные организации;

12) - 13) утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

14) преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.

2. Указанные меры социальной защиты также распространяются на членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

Статья 20. Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

и теперь она ждет ответ

Ольга, прежде чем ждать ответ. нужно подать заявление в соцзащиту населения о выделении бабушке денег на замену кровли и окон. или администрация поселения (где бабушка живёт), может заключит договор подряда на выполнение работ строительной организацией и ей отремонтируют дом. Хотя по закону. все эти льготы положены НЕ ТРУЖЕНИКАМ ТЫЛА, а ветеранам ВОВ или вдовам ветеранов ВОВ и не иначе, к которым ваша бабушка НЕ ОТНОСИТСЯ. вы уточните сами что ей положено, но из вопроса видно. что ничего этого ни жилья ни ремонта. ей не положено.