Работодатель сократил зарплату без уведомления - возможные махинации и ответственность налоговых органов

• г. Пенза

В трудовом договоре указан должностной оклад 19000 р. Спустя какое то время нам приносят расчетки (в первый раз), до этого не было их, где указан оклад 9000 руб. ! Директор объявил, что положение фирмы тяжелое и платить все налоги с того оклада он не может. Никаких уведомлений о сокращении зарплаты, сокращении рабочего времени мы не видели. Вопрос: с помощью каких махинаций может работодатель платить налоги с 9000 руб, а не с 19000 р? Это же вроде даже технически невозможно! Разве налоговые органы не обращают внимание на такое вот резкое сокращение перечислений?

Ответы на вопрос (1):

Если остальную часть зарплаты будет платить как "черную", налоги с нее платить не будет. Если не хочет платить вообще и ограничится 9 000 руб., подавайте жалобу в прокуратуру и иск в суд. Об изменении условий оплаты труда обязаны уведомить письменно за 2 месяца.