Возмещение вреда на 30 000 рублей - какой суд рассматривает иск против органов государственной власти?

• г. Москва

Иск о возмещении вреда (убытков) в размере 30 000 рублей, причиненного органами государственной власти подается в какой суд мировой или районный.

Ответы на вопрос (2):

При цене иска до 50 тысяч рублей - это компетенция мирового судьи.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов обращайтесь.

Уважаемая Ledi!

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

 1) дела о выдаче судебного приказа;

 2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

 3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

 4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

 5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, [b]не превышающей пятидесяти тысяч рублей;[/b]

(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

 6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

 7) дела об определении порядка пользования имуществом.

 2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

 3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

 4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Удачи. Обращайтесь